Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 14:35
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Спецпредставитель ЕС по Центральной Азии посетит Узбекистан»

Дата: 25.07.12 в 20:47
Мобильная версия Шрифт
Спецпредставитель ЕС по Центральной Азии посетит Узбекистан

ТАШКЕНТ, 25 июля. Специальный представитель ЕС по Центральной Азии Патрисия Флор совершит 26 июля визит в Узбекистан. Как сообщила пресс-служба МИД Узбекистана, цель визита — обсуждение состояния и перспектив развития сотрудничества между Узбекистаном и Евросоюзом в двустороннем и межрегиональном форматах.

По данным МИД, отношения Узбекистана с государствами Европы развиваются как на двустороннем уровне, так и в рамках соглашения о партнерстве и сотрудничестве (СПС) между республикой и европейскими сообществами и их государствами-членами, которое вступило в силу 1 июля 1999 года.

Диалог Узбекистана с Евросоюзом осуществляется в рамках пяти совместных органов: Совета сотрудничества, Комитета сотрудничества, Комитета парламентского сотрудничества, Подкомитета по торговле и инвестициям, Подкомитета по юстиции, внутренним делам и другим сопутствующим вопросам.

Совет ЕС назначил Патрицию Флор специальным представителем по Центральной Азии 25 июня. В должность она вступила с 1 июля. Ее мандат продлится до 30 июня 2013 года. Ранее Флор занимала должность спецпредставителя МИД Германии по странам Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии.

По данным Европейской внешнеполитической службы, в настоящее время Советом министров ЕС по иностранным делам одобрена стратегия Евросоюза по новому, расширенному партнерству с центральноазиатскими государствами — Казахстаном, Киргизией, Таджикистаном, Туркменией и Узбекистаном.

В качестве приоритетных областей стратегии отмечаются права человека, правовое государство, корректное управление, демократизация, молодежная политика и образование, экономическое развитие, торговля и инвестиции, энергетика и транспорт, экология и водные ресурсы.

В то же время регион стоит перед новыми вызовами, в частности связанными с ситуацией в Афганистане, и вопросы безопасности стали занимать важное место в рамках отношений этих стран с ЕС.

Расширенное присутствие ЕС в регионе будет способствовать реализации проектов, направленных на укрепление безопасности и стабильности.


Просмотров: 323


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×