Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 00:15
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Кургане рассказали как уберечься от мошенников в интернете»

Дата: 11.02.21 в 14:05
Мобильная версия Шрифт
В первом полугодии прошлого года по инициативе Банка России заблокировано более четырех тысяч семисот сайтов, которые создали с целью хищения денег у граждан.

 

 

 



Илья лечит заболевшие компьютеры. Всем советует обязательно поставить на свой компьютер антивирусную программу.


Илья Марушенко инженер по обслуживанию компьютерной техники:


- Антивирус установить, хотя бы бесплатный, однако бесплатные антивирусы, они, может быть, и защитят от вирусов, но от вирусов-шифровальщиков они могут не защитить. Если говорить о современной угрозе, кибербезопасность, она подразумевает защиту от вирусов шифровальщиков.


Специалист рекомендует пользователям вдумчиво реагировать на всплывающие окна и письма от незнакомцев. Взять за правило: прежде чем нажать на "Окей", все перепроверять. Адреса сайтов, ссылки. А если спам или вирус все-таки прокрались, принимать экстренные меры.


Илья Марушенко инженер по обслуживанию компьютерной техники:


- Первым делом правильно, нужно отключить, нужно пригласить специалиста, который бы мог обследовать компьютер, проверить. Не стоит этот компьютер включать.


Для граждан, которые пытаются заработать в интернете, хакеры придумали новый способ обмана. Жертвам сообщают, что для заработка потребуется несколько мобильных приложений. Часть из них безопасны, однако некоторые содержат вирусы. Сотрудники Центробанка предупреждают граждан о такой схеме мошенничества.


Евгений Немчинов, заместитель управляющего Отделением Курган Банка России :


- Используя такие вирусы, у мошенников получается доступ, удаленный доступ к смартфонам жертв, они могут читать почту банков с кодами, паролями. Они получают доступ к личному кабинету мобильного банка и тем самым могут вывести со счетов граждан.

Специалисты Банка России напоминают, что ни в коем случае нельзя сообщать пин-код своей банковской карты и код си-си-ви, который написан на её обратной стороне. В том числе и в интернете. Ну а для любителей пользоваться чужими банковскими счетами предусмотрено уголовное наказание.


Елена Радаева, руководитель пресс-службы управления МВД России по Курганской области:

 

- За кражи денежных средств с банковских карт и счетов граждан уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрено максимальное наказание до шести лет лишения свободы, за мошенничество это статья 159 уголовного кодекса Российской Федерации, в зависимости от суммы причиненного ущерба максимальное наказание может составить до десяти лет лишения свободы.


Полицейские говорят: хищение денежных средств с помощью программного обеспечения не совсем характерно для нашего края. Если все же пришлось столкнуться с кибер-злоумышленниками, нужно обращаться в полицию.

 

Автор: Даниил Сафонов
Просмотров: 92


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×