Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 19:30
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Петербургские врачи удалили редкую опухоль у 13-летней девочки»

Дата: 05.02.21 в 12:46
Мобильная версия Шрифт
© СС0

Врачи НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова в Петербурге провели сложную операцию по удалению опухоли 13-летней пациентке из Кургана. Злокачественное новообразование размером с теннисный мячик пронизывало все легкое, врастало в средостение, отодвигало пищевод и левую легочную артерию, сообщает пресс-служба медучреждения.

Такие опухоли очень редко встречаются у детей, а в мире с ними столкнулось лишь 12 взрослых пациентов. Медицинское название новообразования — злокачественная центральная опухоль правого легкого по типу опухолей слюнных желез — миоэпителиальная карцинома.

Первые симптомы в виде недомогания у девочки появились в августе прошлого года, сначала ей поставили диагноз «пневмония», потом — «туберкулез». Опухоль доктора увидели на КТ.

В детском онкоотделении НМИЦ онкологии им. Петрова, куда 13-летняя Лилия попала осенью, ей провели 4 курса химиотерапии, но опухоль оказалась агрессивной и не отреагировала на лечение. В январе заведующий хирургическим торакальным отделением НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова, член-корреспондент РАН, Евгений Левченко провел 6-часовую операцию, которую в центре назвали уникальной для детской практики.

Хирург применил щадящую технологию и удалил мембранозную часть трахеи там, где она разветвляется на два бронха. Это помогло избежать осложнений после операции. Левченко также сохранил верхнюю полую вену, а правое легкое, пораженное опухолью, удалил полностью.

Сейчас девочка восстанавливается после операции, а врачи подбирают для нее современную таргетную терапию, чтобы победить рак окончательно.

«Росбалт» представляет проект «Не бойся!». Помни, что рак не приговор, а диагноз. Главное — вовремя обратиться к врачу.

Просмотров: 67


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×