Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 16:47
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Более сотни старинных находок XVII–XIX веков отреставрируют и передадут музеям»

Дата: 04.02.21 в 17:02
Мобильная версия Шрифт
Археолог © Фото с сайта московской мэрии

В Москве почти 150 археологических находок, которым больше 300-400 лет, передадут музеям после реставрации.

Как рассказал глава Мосгорнаследия Алексей Емельянов, в их числе украшения, предметы быта, посуда, детали гардероба и оружие, которые датируют XVII–XIX веками. По словам чиновника, артефакты обнаружили на территории Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина на улице Волхонка. «Это масштабная и уникальная коллекция. Больше года мастера бережно реставрировали артефакты: расчищали, склеивали, покрывали защитными составами. Думаю, в скором времени все желающие смогут увидеть их на выставках», — отметил Емельянов.

Среди украшений, как уточнил чиновник, чаще всего встречаются серьги и нательные кресты их цветных металлов. Все они — не старше XVII–XVIII веков. Из посуды археологи отметили чернолощеные кувшины XVII века. Такие использовали для праздничной сервировки стола в домах горожан. По словам Емельянова, чернолощеная посуда имитировала более дорогую металлическую.

Реставрация находок занимает от недели до нескольких лет. Все зависит от сложности артефакта и его состояния, отметил Емельянов.

Просмотров: 91


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×