Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 06:06
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Хороге объявлено о полном прекращении огня»

Дата: 25.07.12 в 14:10
Мобильная версия Шрифт
В Хороге объявлено о полном прекращении огня vesti.ru vesti.ru -->

ДУШАНБЕ, 25 июля. В Хороге объявлено о полном прекращении огня. Как сообщает "Азия-плюс", в Хороге завершилась встреча председателя Горно-Бадахшанской автономной области Кодира Косима с активом города Хорога.

Председатель области сообщил, что сегодня утром президент Таджикистана Эмомали Рахмон принял решение о полном прекращении огня в Хороге, а не временном прекращении спецоперации, как говорилось ранее. "Данное решение принято в связи с тем, что есть раненые и на улицах могут разлагаться тела убитых", — сказал глава области. Требование о разоружении незаконных вооруженных формирований остается в силе.

На собрании также было принято решение создать комиссию, которая будет выяснять, есть ли раненые и погибшие среди мирного населения. В состав комиссии вошли 20 человек, которым доверяют жители Хорога.


Напомним, как сообщало МВД и центр общественных связей госкомитета национальной безопасности Таджикистана, силовики в Таджикистане в ходе спецоперации ликвидировали 30 и задержали 40 участников незаконной вооруженной преступной группы. Среди задержанных — восемь граждан Афганистана.

"В результате проведения данной спецоперации правительственные войска также понесли безвозвратные потери в составе 12 человек и 23 сотрудника силовых структур получили ранения различной степени тяжести. Погибших и раненных среди мирного населения нет", — говорится в сообщении.

Отметим, что сообщения властей Таджикистана отличаются от данных, которые сообщает BBC. Британские журналисты утверждают, что счет погибших и раненых идет на сотни, а бои шли в жилых кварталах Хорога, откуда не стали эвакуировать местных жителей. В их числе оказались и иностранные туристы.

У членов незаконной вооруженной преступной группы было изъято 100 единиц различного огнестрельного оружия.


Операция началась накануне в 4 утра по местному времени (03:00 мск). Она была организована в связи с недавним убийством генерал-майора Госкомитета национальной безопасности Абдулло Назарова, который руководил управлением ГКНБ в Горно-Бадахшанской автономной области. Как сообщалось, 21 июля возле Хорога (административного центра области) его машину остановили неизвестные. Они вытащили генерала наружу и нанесли ему несколько ножевых ранений. Назаров скончался по дороге в больницу.

Вскоре после его убийства в СМИ появилась информация, что данное преступление совершили люди, близкие к бывшему полевому командиру, а ныне — заместителю начальника Ишкашимского погранотряда Толибу Айембекову. Позже МВД и ГКНБ республики выпустили по этому поводу совместное заявление, в котором говорилось, что силовики пытались уговорить Айембекова и его сторонников сложить оружие и выдать убийц генерала, однако результатов эти переговоры не принесли.

Сам Айембеков заявил русской службе Би-би-си, что гибель Назарова была несчастным случаем. Впрочем, он не отрицал факта потасовки, которую, по его словам, спровоцировал погибший. "Словесная перепалка переросла в драку, но никакой поножовщины не было. Он ударился головой о камень. Удар в сердце ему был нанесен потом, когда его увезли. Это могут подтвердить охранники погибшего", – заявил бывший полевой командир. "Судя по тому, что сейчас происходит, целью властей является расправа с неудобными и неугодными бывшими полевыми командирами", — добавил он.


Просмотров: 398


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×