Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 17:35
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Кабмин поддержал проект закона о "зеленой" продукции»

Дата: 24.12.20 в 19:39
Мобильная версия Шрифт

Проект закона о продуктах с улучшенными характеристиками рассмотрен и поддержан на заседании правительства России.

Как сообщила вице-премьер Виктория Абрамченко, после этого документ будет направлен в Госдуму для рассмотрения на весенней сессии.

По ее словам, законопроект регламентирует отечественную продукцию с улучшенными характеристиками, которую предлагается выделить в отдельный сегмент. Для этого предлагается маркировать ее для покупателей с помощью специального знака.

При этом проверка на соответствие высоким стандартам будет проходить в форме добровольной сертификации, а вся информация о видах такой продукции и о ее производителях будет размещаться в едином государственном реестре, который станет вести министерство сельского хозяйства РФ.

Абрамченко подчеркнула, что в законопроекте зафиксированы более жёсткие требования к использованию пищевых добавок, ферментных препаратов, антибиотиков, стимуляторов роста и откорма животных, гормональных препаратов, которые устанавливаются национальными стандартами.

Предусматривается запрет на ГМО и применение ионизирующего излучения, добавлены требования к снижению применения пестицидов и тяжёлых металлов в минеральных удобрениях, которые будут использоваться при производстве "зелёной" продукции.

Просмотров: 112


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×