Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 07:07
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Мало воды – много крови. ЦентрАзия напоминает бурлящий котел.., - стращает евродепутат Стивенсон»

Дата: 24.07.12 в 14:36
Мобильная версия Шрифт

Мало воды – много крови

Проблемы воды и экологии могут стать причиной межгосударственных конфликтов в Центральной Азии. Весь регион напоминает бурлящий котел. Экологические факторы были причиной беспорядков в Кыргызстане летом 2010 года и гражданской войны в Таджикистане 1992–1997 годов.

К такому категорическому выводу пришел депутат Европарламента Струан Стивенсон, с 2010 года являющийся представителем председателя ОБСЕ по проблемам экологии и окружающей среды в Центральной Азии. Отношения между странами Центральной Азии и прежде не были гармоничными, но Стивенсон предсказывает, что экологические проблемы могут спровоцировать конфликт, в который, помимо стран региона, окажутся втянутыми Россия, Китай, Иран, Афганистан и Азербайджан.
Население Центральной Азии превысило 50 млн человек и продолжает стремительно расти и дальше. Воды меж тем становится все меньше и меньше. Так, прежде в Таджикистане насчитывалось 8 932 ледника, покрывающих 11 тысяч квадратных километров гор. Но за последние полвека треть из них растаяла.
В Афганистане 40% территории находится в пределах бассейна Аральского моря. Там проживает 33% населения страны, на досуге занимающегося выращиванием мака. Бесчисленные международные агентства всеми силами пытаются отговорить афганских крестьян от возделывания этих прелестных цветочков, продвигая всякого рода сельскохозяйственные программы, в частности выращивание гранатов. Однако как гранаты, так и прочие сельскохозяйственные культуры в Афганистане можно выращивать только в условиях интенсивного поливного земледелия. При этом резко возрастет потребление воды в ущерб расположенным ниже по течению странам. Но Струан Стивенсон опасается, что международные организации закроют на это глаза, поскольку беды Афганистана "по умолчанию" важнее для них, чем проблемы прочих центральноазиатских стран.
В Таджикистане строится гигантская Рагунская ГЭС на 3 600 мегаватт (в 12 раз больше нашей Мойнакской). Плотина высотой 335 метров запрет в ущелье колоссальную массу воды, для заполнения водохранилища потребуется десять лет. Таджикистан, в котором берут начало 60% всех рек, питающих Центральную Азию, заявляет, что продолжит давать воду для низовьев Амударьи в том же объеме, что и сейчас, но соседи не слишком верят обещаниям.
Во-первых, ставится под вопрос устойчивость плотины, ведь она строится в регионе с высокой сейсмической активностью. Если вследствие землетрясения или прочих причин ее прорвет, это обернется страшной катастрофой для низлежащих районов. Во-вторых, страны низовья реагируют на возведение ГЭС в Таджикистане лихорадочным строительством большого количества искусственных озер и водохранилищ. В бассейне Аральского моря их уже более 90, из них 55 принадлежат Узбекистану. Струан Стивенсон отмечает, что дно большинства из них – это просто земля, бесполезные потери воды чрезвычайно велики. Но у стран амударьинского бассейна нет другого выхода.

№ 133 (17491) от 24.07.2012
Александр КАМИНСКИЙ, Алматы

Источник - Экcпресс-К
Постоянный адрес статьи - http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1343118960

Просмотров: 299


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×