Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 14:47
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

««Слован»: готовность номер один»

Дата: 24.07.12 в 11:06
Мобильная версия Шрифт
Уже сегодня футболисты карагандинского «Шахтёра» выйдут на поле в ответном матче Лиги Чемпионов против либерецкого «Слована». Вчера же вечером чешские соперники карагандинских «горняков» провели предматчевую тренировку. Тренировочное занятие чехов взяло старт в 19.00. За полчаса до этого началась предматчевая пресс-конференция с участием главного тренера «Слована» Ярослава Шилхавы.

На вопросы карагандинских журналистов рулевой чехов начал отвечать без какого-то бы ни было предисловия, что называется — с места в карьер.

Ответы Шилхавы

— Господин Шилхавы, скажите, пожалуйста, чего Вы ждёте от игры с «Шахтёром»?
— Для начала хочу отметить, что мы очень уважаем наших соперников. «Шахтёр» в первом матче играл очень хорошо. Завтра мы будем стараться добиться необходимого результата. Мы попытаемся забить гол в ворота «Шахтёра». Я уверен в том, что нам по силам добиться успеха в лигочемпионском противостоянии.

— В Казахстане вызвало большой резонанс судейство российского арбитра Алексея Еськова в первом матче между «Шахтёром» и «Слованом». Как по-Вашему Еськов отработал в Либереце?
— Вы, наверное, говорите о не засчитанных голах «Шахтёра». Так ведь в эпизоде с первым голом был офсайд. Что же касается второго не засчитанного гола, то там были нарушены правила. В первой игре российская бригада арбитров, по-моему, отработала очень уверенно и точно фиксировала нарушения правил.

— Произойдут ли завтра изменения в составе вашей команды в сравнении с матчем недельной давности?
— Изменения будут небольшими. Возможно, они коснутся одной-двух позиций.

— Кто из игроков «Шахтёра» больше всего Вас впечатлил в стартовом поединке двухматчевого противостояния, и каких футболистов «горняков» Вы, быть может, хотели бы видеть в своём составе?
— На меня произвела впечатление вся команда. Если Вы хотите получить более конкретный ответ, то чуть больше других мне понравились Кукеев и Джидич.

— Тактика вашей команды завтра будет серьёзно отличаться от той, что Вы использовали неделю назад в Либереце?
— Серьёзно она отличаться не будет. Мы, как и в домашнем матче, не будем играть от обороны. Нам нужно искать счастья в атаке. С первых минут матча мы должны демонстрировать нацеленность на чужие ворота. Нам необходимо забивать.

— Насколько велика делегация «Слована», прилетевшая в Караганду?
— В состав нашей делегации, включая журналистов, входит 80 человек.

— Вы уже ознакомились с полем карагандинского стадиона?
— Нет, мы не успели сделать этого. Мы же, по сути, только что прибыли к вам. Некоторое время назад мы ещё общались с вашими таможенниками. Теперь вот — общаемся с журналистами…

— Как бы Вы оценили шансы своей команды на выход в следующий раунд?
— Непростой вопрос. Точно оценить шансы, так скажем — в процентах, я вряд ли смогу. Скажу лишь, что мы очень хотим пройти дальше.

«Шахтёр» богаче

Ответив на последний вопрос, заданный на пресс-конференции, Ярослав Шилхавы отправился в раздевалку и через считанные минуты вывел свою команду на тренировку. Карагандинские же журналисты продолжили разговор с представителями чешского клуба уже в неформальной обстановке и в итоге узнали немало интересного. Чехи, в частности, отметили, что они считают «Шахтёр» более богатым клубом, нежели «Слован». По мнению гостей, такое положение дел связано с тем, что клуб из Либереца, в отличие от карагандинской команды, является частным и не может рассчитывать на помощь местных властей. Немалую статью дохода «Слована» определяет продажа перспективных игроков в другие клубы. Чехи, так скажем, либо выращивают таланты в своих молодёжных клубах, либо покупают ещё «зелёных» игроков, превращают тех в больших мастеров и затем перепродают их в более состоятельные клубы.

— В качестве примера здесь можно привести Теодора Гебре Селасси? — попытался уточнить кто-то из карагандинских журналистов.

— Да, Гебре Селасси — именно такой пример, — отозвались гости.

Открытая тренировка

Между тем, тренировка вышедших на поле стадиона «Шахтёр» чешских футболистов продолжалась. В начале тренировочного занятия чехи работали в парах — отрабатывали игру в короткий и средний пас. Затем перешли к небольшой пробежке. После этого либерецкие игроки вновь вернулись к работе в парах. В общем, ничего особенного в тренировочном занятии «Слована» не было. Изначально планировалось, что журналистам разрешат понаблюдать за тренировкой чешской команды лишь в течение первых 15 минут. Однако минуло после выхода чехов на поле уже полчаса — и никто никого никуда прогонять не собирается…

Журналисты в итоге смогли понаблюдать за всей тренировкой чешских футболистов. Она, кстати, растянулась аж на полтора часа. Завершали её игра в квадрат и отработка ударов по воротам. Не уйдя ещё с зелёного газона, игроки «Слована» принялись любезно общаться с представителями как чешских, так и карагандинских СМИ.

Многие, наверное, этому удивятся, но практически все игроки чешской команды хорошо отозвались о качестве поля на карагандинском стадионе. Футболисты «Слована» также не забыли упомянуть о том, что во вторник они хотят порадовать своих преданных болельщиков, которым, оказывается, понравилась игра их любимцев в первом матче, но в целом не устроил результат, которого добился клуб из Либереца. Едва ли не самыми разговорчивыми в составе коллектива из Чехии оказались вице-капитан команды Ян Незмар и Иржи Штайнер. Незмар заметил: «„Шахтёр“ — хорошая команда», но, оказалось, он верит «только в успех своей команды». Именитый 36-летний Иржи Штайнер, у которого, пожалуй, и сейчас есть чему поучиться некоторым форвардам сборной Чехии, в свою очередь дал Спортивному порталу Казахстана Sports.kz небольшое интервью.

Иржи Штайнер: «Шахтёр» — физически сильная команда»

— Иржи, Вас, как и Ваших партнёров, поле карагандинского стадиона вполне устраивает?
— Хорошее поле. Конечно, оно не идеальное — есть свои изъяны, но играть можно.

— Что думаете о Вашем сопернике — «Шахтёре»?
— «Шахтёр» — хорошая, физически сильная команда, в которой играет немалое количество габаритных футболистов.

— Как Вам оборона карагандинского клуба, против которой Вы уже успели сыграть — в Либереце?
— Оборона у «Шахтёра» состоит из мощных игроков. При этом защиту вашей команды я бы назвал достаточно подвижной. Защитники «Шахтёра» в действительности отлично знают своё дело.

— То есть, в первом матче Вам с ними пришлось непросто?
— Противостоять защитникам карагандинского клуба действительно было сложно. Впрочем, мне не привыкать играть против квалифицированных игроков обороны.

— Расскажите в заключение о том, как вы добирались до Караганды? Насколько тяжёлым выдался перелёт?
— Перелёт в общей сложности растянулся на семь часов. Я, однако, не сказал бы, что он получился таким уж тяжёлым — ничего особенного. Перелёт не отнял у нас много сил.

Ну что ж, посмотрим удастся ли сегодня Джидичу и Ко сдержать Штайнера и его партнёров, и смогут ли атакующие игроки «горняков» порадовать карагандинскую публику забитыми мячами. Будем надеяться, что вечером в матче Лиги Чемпионов футболисты «Шахтёра» отпразднуют-таки исторический успех.
Автор: Сергей Киколенко Фото: Константина Павленко


sports.kz

Просмотров: 341


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×