Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 20:11
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Швейцарцы не поддержали конституционный запрет финансирования ВПК»

Дата: 29.11.20 в 22:50
Мобильная версия Шрифт

Швейцарцы не поддержали закрепление в конституции нормы, запрещающей Нацбанку, пенсионным и инвестиционным фондам финансировать предприятия ВПК. О большинстве голосов просят говорят предварительные данные опросов, проведенных после референдума. Чтобы поправка в Конституцию Швейцарии была принята, нужно двойное большинство — голосов населения и кантонов. В данном случае 18 кантонов голосовали против.

В Швейцарии запрещено производить или продавать ядерное, биологическое и химическое оружие, кассетные боеприпасы и противопехотные мины. Незаконно и финансирование такого производства.

Общественная организация "За Швейцарию без армии" посчитала запрет недостаточным и выступила с инициативой запрета финансирования любой военной техники — кредитования, владения акциями соответствующих компаний. Запрет коснулся бы Национального банка и фондов, они не смогли бы инвестировать в предприятия, более 5% годового оборота которых приходится на производство военной продукции.

Кроме того, 15 кантонов проголосовали против поправки, согласно которой швейцарские компании должны защищать права человека и соблюдать экологические стандарты при ведении бизнеса и в стране, и за рубежом. Тогда швейцарские компании отвечали бы за деятельность дочерних предприятий по всему миру.

Просмотров: 196


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×