Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 18:22
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Игрушки ручной работы появятся на городских ёлках Кургана»

Дата: 27.11.20 в 10:35
Мобильная версия Шрифт
В Кургане подвели итоги Первого областного конкурса ёлочных игрушек "Тайны космоса". Его организовал областной колледж культуры.

 

 

 

Мария Львова, корреспондент:

- Сегодня невозможно представить Новый год без ёлки, а ёлку без игрушек. Магазины в преддверии праздника предлагают огромный ассортимент новогодних украшений. Но таких, как на этой выставке, вы там точно не увидите.

А как тебе такое, Илон Маск? Первый областной конкурс ёлочных игрушек в Кургане посвятили уходящему году космонавтики. Так и назвали "Тайны космоса". Здесь и пришельцы, и космические корабли.. Буйство красок, материалов и фантазии.

Софья Ефремова, художественный руководитель Курганского областного колледжа культуры. Если честно говорить, когда мы распаковывали эти игрушки - настроение в ноябре поднялось, как будто завтра Новый год. Потому что всё, что сделано руками, оно несёт какую-то теплоту душевную. И теплоту вот этих рук, которые это готовили. Мы даже не ожидали, что будет такой отклик.

На конкурс поступили более четырёхсот авторских игрушек со всей области. Возраст участников от шести до шестидесяти лет. Оценивать работы пригласили работников культуры. Скульптор Ольга Красношеина - автор памятников Тимофею Невежину и Терентию Мальцеву в Кургане эмоций не сдерживала. И даже предложила использовать идеи участников в городском арт-пространстве.

Ольга Красношеина, скульптор, член жюри конкурса ёлочных игрушек "Тайны космоса":

- Праздник, чудо! И ты оказываешься на этом празднике - и душа твоя начинает таять. Может быть, организаторы конкурса устроят ещё один конкурс для скверов и парков нашего города. Чтобы впоследствии эти сувениры можно было сделать уже из настоящих материалов. И мы бы видели их все и радовались.

А пока лучшие по итогам конкурса игрушки отправятся туда, где им и место: на новогодние ёлки Кургана. В Дом-музей Кюхельбекера и Резиденцию Деда Мороза.

Автор: Мария Львова
Просмотров: 163


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×