27 апреля Суббота, 05:40
05:04 21:50 01:58 12:30

«Станислав Черчесов отказался обсуждать судейство в матче с Турцией»

Дата: 16.11.20 в 12:31
Станислав Черчесов отказался обсуждать судейство в матче с Турцией - Газета.Ru Слушать новости Телеграм: @gazetaru $ 76.90 91.51 Слушать новости Отменить подписку gazetaru Telegram-канал с эксклюзивами, историями и онлайнами Новости Политика Бизнес Общество Армия Мнения Культура Наука Технологии Авто Стиль Спорт Футбол РПЛ Лига чемпионов Лига Европы Олимп ФНЛ Украина Англия Испания Германия Италия Франция Хоккей КХЛ НХЛ Сборная России Еврохоккейтур Баскетбол Единая лига ВТБ НБА Сборная России Еврокубки Мировой баскетбол Теннис Ролан Гаррос Уимблдон US Open Australian Open Бокс/ММА Автоспорт Шахматы Биатлон Фигурное катание Хроника

На 52-й минуте Турция забила третий мяч, на сей раз с пенальти, который назначил главный арбитр Шимон Марчиняк после контакта Далера Кузяева и Озана Туфана в штрафной. А через пять минут российской команде удалось отыграть один мяч, примечательно, что его автором стал именно Кузяев.

Наставник сборной России Черчесов отметил, что матч можно было бы разделить на три отрезка – до удаления, десять минут после и все оставшееся время. При этом, по мнению специалиста, команда даже в меньшинстве смотрелась достойно.

«Я еще вчера сказал, что жалко, что не было зрителей и не поддержали свою команду. Да, они болели бы против нас, но это бы добавляло нам определенного куража. Игра разделилась на три фазы. Первая – до удаления. Вторая – пять-десять минут после удаления. Третья – весь остальной матч. Вторая фаза сыграла основную роль, но мы даже в меньшинстве выглядели достойно против Турции. В перерыве настраивали команду на победу, а во втором тайме делали замены на усиление атаки», — заключил он.

При этом главный тренер отказался обсуждать судейство в поединке. Стоит отметить, что пенальти, который был назначен в ворота сборной России во втором тайме, был достаточно спорным. После игры Кузяев, который и стал виновником назначения 11-метрового удара, отметил, что сам он сыграл в мяч, а также выразил мнение, что штрафной удар был назначен неверно.

«Мне показалось, что пенальти не было, так как я сыграл в мяч. Но нужно посмотреть видео. Насколько я помню, я не касался нападающего», — заключил он.

Бывший полузащитник сборной России Владимир Быстров судейством остался недоволен, причем в довольно резкой форме экс-футболист заявил, что главный арбитр откровенно подсуживал в пользу турецкой сборной, пользуясь тем, что на матче не было системы видеопомощи рефери (VAR).

«Тут много говорить не надо. Сегодня не было VAR, и судья делал то, что хотел делать. С 24-й минуты судья надел майку сборной Турции и помогал Турции, которая играла очень плохо, выиграть матч. Какие могут быть аргументы, если он помогал сборной Турции побеждать? Он сделал все правильно: удалил игрока и поставил пенальти», — заявил он.

Народный артист России, болельщик «Зенита» Михаил Боярский, говоря о результате матча, отметил, что ожидал от сборной Турции больше, потому что в недавнем товарищеском матче с командой Хорватии, турки сыграли вничью — 3:3. При этом он похвалил команду, заявив, что смотрелась сборная лучше, чем в игре с Молдавией, однако на поле не хватило нападающего и капитана Артема Дзюбы. Форвард не был вызван в сборную из-за «слива» интимного видео в интернет.

«Играли сегодня неплохо, лучше, чем с Молдавией. Удаление сыграло свою роковую роль. Тем не менее, смогли выдержать натиск, но и турки не очень хорошо играли. Это не разгром. Я ожидал от Турции больше. Ребята молодцы, они старались. Но без Дзюбы команда беззубая... Его не хватает. Нужно возвращать Дзюбу», — заявил Боярский.

Об изменениях в стартовом составе заговорил и комментатор Дмитрий Губерниев. Однако он отдельно выделил другую позицию – вратарскую. По его мнению, тренерскому штабу национальной команды необходимо вместо Маринато Гильерме дать сыграть Матвею Сафонову.

«Гильерме за три матча пропустил шесть голов. Станислав Саламович говорил, что после ошибок у Сафонова моральное состояние, может быть, не самое хорошее. У Гильерме оно должно быть точно не самым лучшим. Надо выпускать Сафонова», — цитирует известного журналиста «СЭ».

* * *
Сборная России гарантированно выйдет в высший дивизион Лиги наций в том случае, если в шестом туре турнира одержит победу над командой Сербии. Матч состоится 18 ноября в 22.45 по московскому времени. Стоит отметить, что выйти в высший дивизион Лиги наций Россия может даже при ничьей в Белграде, однако для этого необходимо, чтобы Венгрия матч с Турцией закончила также с ничейным результатом.