Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 01:57
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Видно ли из космоса Великую Китайскую стену»

Дата: 03.11.20 в 04:08
Мобильная версия Шрифт

Удалось ли зодчим минувших эпох построить чудо, которое можно увидеть даже из космоса?

В рейтинге множества выдающихся культурных памятников прошлых эпох отдельное место занимает Великая Китайская стена. Это монументальное сооружение было основано в третьем веке до нашей эры и даже по современным меркам представляет собой совершенно фантастический концепт. Ее протяженность, если сложить вместе все боковые ответвления и повороты, составляет 21 196 километров — эту цифру сложно представить себе, даже если сравнивать ее с крупными автотрассами.

Несмотря на то, что Великая стена и в самом деле представляет собой колоссальный проект, вокруг нее роится множество невероятных предположений, от вполне реальных фактов до откровенных выдумок и домыслов. Одним из самых известных «мифов стены» служит тот факт, что из-за колоссальных размеров Великую Китайскую стену можно увидеть из космоса — например, с борта МКС.

Но стоит ли доверять этому утверждению? Что ж, попыток разглядеть стену из космоса было немало. Когда кто-то ставит вопрос «можно ли увидеть из космоса объект Х», все, как правило, упирается в разрешение объектива камеры, которой вооружен астронавт. Кроме того, стоит учитывать характер атмосферы и погодные условия: в облачную погоду даже сверхчуткая аппаратура вряд ли сможет дать нам достоверные сведения.

NASA

Специалисты NASA заявляют: невооруженным взглядом Китайскую стену с орбиты не разглядеть. Все дело в том, что при фантастической длине в тысячи километров ширина сооружения составляет лишь 5−8 метров в основании. Иными словами, стена слишком тонкая для того, чтобы ее можно было рассмотреть из космоса. А то, что иногда принимают за древнее сооружение, чаще всего оказывается фрагментом горной цепи или рекой.

Однако некоторые попытки все же увенчались успехом. Вооружившись камерой с объективом в 180-мм, китайско-американский астронавт Лерой Чиао после нескольких неудач все-таки выделил небольшой участок стены на снимках. Для сравнения, поле зрения человеческого глаза часто сравнивают с 50-мм объективом. Кроме того, изображения стены были получены с помощью спутников, летающих на самых низких орбитах.

Так что, если вы один из тех счастливчиков, которым в будущем повезет побывать на орбите в качестве астронавта или просто туриста — не забудьте вооружиться камерой помощнее.

Источник

Просмотров: 3377


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×