Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 18:53
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

««Северный путь» на собачьих упряжках: в Сургутском районе в 2021 году запустят экстремальный тур-маршрут»

Дата: 13.10.20 в 15:44
Мобильная версия Шрифт
«Северный путь» на собачьих упряжках: в Сургутском районе в 2021 году запустят экстремальный тур-маршрут Фото: Н.Шевченко

Тур-маршрут «Северный путь» вошел в список лучших туристических направлений в Уральском федеральном округе. Об этом в своем аккаунте в Инстаграме сообщил глава Сургутского района Андрей Трубецкой: «С нетерпением жду, когда запустят наш уникальный экспедиционный маршрут на собачьих упряжках «Северный путь»! Он уже включён в медиапроект «BIG TERRA Лучшие туристические направления в УрФО». Я уверен, он станет визитной карточкой Сургутского района».

Сам маршрут предполагает путешествие по просторам необъятного района на собачьих упряжках. Старт с группой до восьми человек (четверо туристов и четверо сопровождающих) планируют из деревни Лямина. Конечный пункт назначения – Каменный мыс. Участников ждут четыре дня в пути, 120 километров по снежным тропам, два опасных перехода через реку, культурная программа и посвящение в каюры – погонщики собак. В каждой упряжке 8-10 собак. Это преимущественно порода хаски. Животных тщательно тренируют и готовят к стартам. Для них, отмечают организаторы, такие прогулки только в радость, однако физическая подготовка очень важна. Второй вариант прогулочной трассы: Лямина – Тундрино, Тундрино – Лямина – рассчитан на два дня.

Фото: Н.Лебедева

Авторы проекта – окружная федерация ездового спорта в лице Надежды Лебедевой и Артура Сакина – еще в конце 2019 загорелись идеей создания уникального вида отдыха для экстремалов. С тех пор и ведется реализация проекта.

По приблизительным подсчетам организаторов, побывать в таком путешествии равноценно поездке по горящей путевке, к примеру, в Таиланд. Зато это станет отличной альтернативой привычному отдыху. В тур-пакет входит все необходимое: питание, соответствующая экипировка, проживание, транспортировка участников. Чтобы снизить себестоимость уникальной прогулки, авторы проекта хотят побороться за грант. Также перед первой поездкой с туристами весь путь организаторы пройдут самостоятельно, чтобы убедиться в безопасности проложенного пути и проверить готовность собак к таким приключениям, рассказала Надежда Лебедева, учредитель федерации ездового спорта Югры.


Просмотров: 246


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×