Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 07:17
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Киев возмутился российским Крымом в сюжете BBC»

Дата: 27.09.20 в 00:31
Мобильная версия Шрифт
Киев возмутился российским Крымом в сюжете BBC - Газета.Ru Слушать новости Телеграм: @gazetaru $ 74.77 88.20 Слушать новости Отменить подписку gazetaru Telegram-канал с эксклюзивами, историями и онлайнами Новости Политика Бизнес Общество Армия Мнения Культура Наука Технологии Авто Стиль Спорт Город Религия Происшествия Власть и право Криминал Природа Образование Технологии Здоровье Погода
«Не верим своим глазам»: в сюжете BBC Крым оказался российским 26.09.2020, 21:03 Прослушать новость Остановить прослушивание close На месте крушения военно-транспортного самолета Ан-26 в Харьковской области Украины, 25 сентября...

На месте крушения военно-транспортного самолета Ан-26 в Харьковской области Украины, 25 сентября 2020 года

netipichnyi_kharkov/Telegram.org Украинское посольство в Лондоне возмутилось тем, что британский телеканал BBC в сюжете про падение самолета Ан-26 в Харьковской области показал место ЧП на карте Украины, на которой Крым обозначен территорией России. Вскоре данный материал был удален с сайта британского СМИ. Во всех остальных материалах на сайте BBC, посвященных харьковской трагедии, телеканал предпочел вовсе не показывать карту Украины. Читайте также

Британский телеканал BBC в сюжете про падение самолета Ан-26 в Харьковской области, при котором погибли 26 военных курсантов, показал место ЧП на карте Украины, на которой Крым обозначен территорией России.

Реклама

Это вызвало возмущение украинского посольства в Лондоне, свою позицию дипломатическое представительство обозначило в Twitter.

«Не можем поверить своим глазам. Надеемся, это была обычная ошибка, которая будет исправлена в кратчайшие сроки», — заявили в украинском посольстве.

Вскоре данный материал был удален с сайта британского СМИ.

«Спасибо всем, кто обратил внимание на эту поразительную ошибку BBC. Они уже извинились за то, что использовали карту, показывающую оккупированный Россией Крым как часть России, а не Украины. Стоит задаться вопросом, кто в BBC News допустил такую ужасную вещь?», — говорится в посте.

Стоит отметить, что во всех остальных материалах на сайте BBC, посвященных харьковской трагедии, телеканал предпочел вовсе не показывать карту Украины.

Член высшего совета «Единой России» ФАН.

«Вместо того, чтобы подумать, как помочь семьям, решить проблему, выявить причины катастрофы, они переживают насчет карты», — пояснил экс-сенатор.

В марте 2014 года в Крыму прошел всенародный референдум, по итогам которого подавляющее большинство жителей полуострова проголосовало зато, чтобы он стал административной частью России, а Севастополь — городом федерального значения в составе РФ.

Далеко не первый раз в западных СМИ публикуются карты с Крымом в составе России, возмущающие Украину.

Так, месяц назад посольство Украины в Финляндии выразило протест из-за того, что финская государственная телекомпания YLE показала в эфире карту, на которой Крым указан частью России. Об этом сообщалось в Facebook дипмиссии. В посольстве заявили, что каналу необходимо поменять эту карту.

«Посольство обращает внимание YLE на то, что недопустимо отмечать на своих картах Крым, который был незаконно аннексирован у Украины в 2014 году, как часть России», — заявили в диппредставительстве.

Телеканал вскоре изменил карту, предпослав сюжету сообщение о том, что правительственный комитет Финляндии по внешней политике и политике безопасности счел крымский референдум неконституционным и незаконным.

В апреле нынешнего года МИД Украины объявил о начале работы над проверкой информации, размещенной на сайте «Википедия». Ведомство объявило о сотрудничестве с общественной организацией «Викимедия Украина» по нескольким проектам, направленным на предоставление якобы «правдивой и точной» информации о вхождении Крыма в состав РФ.

Чуть ранее в Сети появились фотографии эстонского школьного учебника по английскому языку для 7 класса, показывающие, что на карте Европы Крым также был отмечен как часть России.

Такое обозначение вызвало протест конгресса украинцев в Эстонии. Руководитель объединения Вира Конык направила главе Минобрнауки Эстонии письмо по данному вопросу. В издательстве, выпустившем учебник, заявили, что карту напечатали по ошибке. Составители книги взяли ее из интернета и не обратили внимание на ее содержание.

В марте посольство Украины в США выразило свое недовольство тем, что американский информационно-развлекательный ресурс Vox выложил карту распространения коронавируса COVID-19, на которой Крым указан российским регионом.

В этой связи украинское диппредставительство попросило администрацию портала исправить карту, указав Крым как регион Украины.

«Журналистика требует аккуратности. Карта Vox с репортажем о коронавирусе нуждается в корректировке — Крым — это Украина. Крым временно находится под российской оккупацией, но он и сейчас, и всегда будет неотъемлемой частью Украины. Пожалуйста, исправьте карту!» — сообщается в официальном аккаунте украинского посольства в Twitter.

Вскоре карта в сюжете Vox о распространении инфекции по миру была изменена в соответствии с просьбой украинской стороны.

Просмотров: 184


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×