Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 11:56
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«200 экземпляров уникальной истории Бреста»

Дата: 13.09.20 в 14:16
Мобильная версия Шрифт

На днях свет увидело исследование Николая Власюка (старшего) о топонимике Бреста: названиях улиц, садов, парков и об исторических зданиях, которые в огне нескольких войн остались «живыми», хотя после ремонтов и реконструкций изменили свой облик.

Любая серьёзная историческая книга о Бресте не может обойтись без краткого экскурса в историю города. Николай Власюк приводит множество свидетельств о первых поселениях возле Западного Буга, споры о первом упоминании Бреста (он в документах по-разному называется раз двадцать, а то и более). Не так давно, в октябре 2015 года, во время строительства в микрорайоне «Ковалево», рядом с рынком «Лагуна», был обнаружен древний «готский» могильник. Предварительный вывод ученых - Бресту около 2000 лет. Конечно, есть на территории Беларуси и более древние захоронения, но ведь это первое, которое имеет отношение к Бресту.

Николай Власюк в своей книге привел главные изменения названий улиц Бреста.

Например, Пушкинская, на которой расположена редакция «Вечерки», меняла своё название 11 раз!

Ценность книги Николая Власюка в том, что он не только рассказывает об изменении названий улиц. Фотографий, планов множество - на каждой странице от одной до четырёх. А на них: женская тюрьма на улице Пивоварной, «Электро-театр «Лотосъ» на ул. Свердлова, сохранившийся уникальный особняк на ул. Новой. Уникальный проект гостиницы «Отель Познаньски», здания доходного дома С. Сальникова (1896 год) и нотариальной конторы М. Баракаса (1886 год), Костел Сердца Иисуса (1932 год) - ныне Дом культуры железнодорожников...

А один из документов ставит все точки над «i» в споре, как называть парк. Николай Власюк в своей книге публикует следующий документ: «ГОСУДАРЬ ИМПЕРАТОР (Николай II. - Авт.) по всеподданнейшему докладу Г. Министра Внутренних Дел в 17 день Сентября текущаго года ВСЕМИЛОСТИВИЙШЕ соизволилъ переименованiе...» Старый городской парк получил право называться Николаевским, новый городской - Петровским, Бульварный проспект - Романовским, а улицу Шоссейная «с находящимся на ней бульваром (переименовать. - Авт.) в улицу ИМПЕРАТОРА АЛЕКСАНДРА I».

С другой стороны, некоторые улицы у нас практически никогда не меняли своего наименования. К примеру, ул. Косицкая. Как «жила» на Киевке, так и именуется себе, разве что в годы оккупации ее немцы назвали «Косицкештрассе». Есть у нас улица Тесная, одна из самых маленьких - около 50 метров. Ни разу не меняла своего названия (просто называли то на русском, то на польском, то на немецком, то на белорусском языках).

За каждой улицей, которую кратко описывает автор, своя история. История Бреста. Полное название книги: «Историческая топонимия Кобринского форштадта крепости Брест-Литовск XIX- XХ веков и нынешних городских земель». Почему столь витиевато? Николай Николаевич ответил просто: «До сих пор люблю читать приключения Робинзона Крузо, посмотрим, какое длинное там название. Крузо попал на необитаемый остров, открывал для себя его тайны. Нам проще - наши клады истории, что страны, что у нас дома перед глазами. Их надо просто увидеть».

P.S. Книга Н.Н. Власюка вышла в УО «БрГТУ» тиражом в 200 экземпляров, будет доступна в библиотеках Бреста.

Просмотров: 209


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×