Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 05:46
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

««Квакенбургер» - для Жабинки. Как успешный повар решил развивать свой бизнес в городе-спутнике и что из этого получилось…»

Дата: 11.09.20 в 16:06
Мобильная версия Шрифт

Вадим Гаврилович родился и вырос в Жабинке. По образованию повар со знанием отечественной и зарубежной кухни. По окончании Брестского торгового училища (ныне колледж) работал в престижных кафе и ресторанах Бреста, в соседней Польше. С партнером по бизнесу открывал кафе в Катином Бору, в районе заправки «БелТрансОйл». А два года назад открыл закусочную «ЛайкФуд» в родном городе, увидев здесь перспективу и неосвоенный рынок.

20 «квадратов» в центре города

В 2019 году Жабинка оказалась в лидерах по показателям роста общепита на Брестчине. Недавно здесь появились две кофейни, пиццерия.

- Развиваться есть куда, рынок здесь еще достаточно свободный, - говорит Вадим. - Услышал, что закрылось известное в городе кафе в здании ДК. Но помещение решили не сдавать в аренду. Рассматривал также «Молодежку» (бывшее кафе «Молодежное» в районе вокзала. - Авт.). Но состояние было плохое, особенно с коммуникациями, поэтому требовались большие вложения. В подвальном помещении в центре города, которое сдавала в аренду потребкооперация, нет кухни. Была даже мысль торговать разливным пивом различных сортов, а потом остановился на шаурме. Договорился с хозяином павильона, расположенного около универмага, и приобрел его с правом покупки. К шаурме пристали бургеры, картошка фри... У нас два помещения по 10 «квадратов» каждое, кухня изолированная. И на кухне, видите, порядок и чистота.

Открытие заведения, у которого уже немало своих завсегдатаев, состоялось 1 июня 2018 года.

«Любим побаловать новинками»

 - Конечно, как и в любом бизнесе, приходится крутиться, - рассказывает Вадим. - Общепит - дело хлопотное. Доставка продуктов, качество воды и микроклимат в помещениях, бухгалтерия, составление меню, налоги, аренда участка, - все должно быть под контролем постоянно. Или вот еще пример из жизни малого бизнеса. Если заказывать пиво от поставщика напрямую, оно выйдет дороже, чем такое же в оптовом отделе «Евроопта».

Вадим признается, что больше всего любит готовить мясо - стейки. Но времени для их приготовления требуется больше, а клиентов, готовых платить за такое блюдо, меньше.

- Полуфабрикаты заказываю: булки и котлеты приходят замороженные. Остается пожарить, довести до готовности и подать клиенту. Стоимость самих полуфабрикатов не могу сделать дешевле. А для готовки «от» и «до» в соответствии с санитарными нормами необходимы рыбный цех, мясной, хлеборезка. Стараемся все делать качественно и с душой, вносить разнообразие и «пикантность», добавляя оригинальные соусы.

Клиенты «ЛайкФуда»- в основном молодежь лет 30-35, семьи с детьми. Приходят и люди постарше, что молодым сотрудникам особенно приятно. Кроме самого Вадима, это его жена Людмила и продавец Татьяна Грищук. Работает команда слаженно и частенько балует жабинковцев новинками.

К примеру, легкий прохладительный коктейль (мохито) и другие напитки многие впервые попробовали именно здесь. А «квакенбургер» - абсолютный эксклюзив, такого больше нигде не отведаешь. Не с лягушачьими лапками, конечно, а с рыбным филе, помидором, огурцом, листом салата и сыром.

Есть задумка...

- Что ввязался в такой бизнес - не жалею. Если получится раскрутиться и заработать энную сумму, можно открыть полноценное летнее кафе семейного типа. С фастфудом и организацией банкетов с отдельным меню, - говорит Вадим Гаврилович.

И добавляет:

- Думаю, не ошибся, оценив перспективу города-спутника. В Жабинке уже теперь есть движение: в строительстве жилья, в развитии общепита. Не только брестчане, но и люди из других городов все чаще покупают здесь квартиры и дачи. И самый верный признак: заметно больше становится молодых семей.

 /  Антонины Хокимовой
Просмотров: 144


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×