Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 02:20
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Безнадзорные лошади уничтожают посевы в Шатровском районе»

Дата: 27.08.20 в 13:04
Мобильная версия Шрифт
В деревне Поротова Шатровского района табун лошадей стал причиной конфликта между местными жителями. Безнадзорный скот уничтожает гектары посевов. Хозяин лошадей на контакт не идёт.

 

 

 


- Это поле мы охраняли летом три недели. Приходилось механизаторов ставить по 12 часов.

Урожай ячменя спасли и убрали. Сейчас механизатор охраняет поле пшеницы. Сюда то и дело норовят наведаться лошади.

Анатолий Бутяев, механизатор:

- В семь часов выезжаем, выгоняем и до обед стережём, потом домой едем. В поле уходят. Крикнешь, где-то повернут, а может и нет. Приходится на тракторе по пшенице ездить.

На пшеничном поле в прямом смысле конь повалялся. Да не один. Табун.

Сергей Злобин, заместитель руководителя сельхозпредприятия:

- Всё выбито до земли, потому что мы только более 15 раз выгоняли. Они бы ходили в одном месте ещё ничего, а они ходят в разные стороны и стали устраивать лежанки.

Как рассказали в Кондинском сельсовете этих лошадей держит семья из деревни Поротова. Только как таковым содержанием не занимается. Кони гуляют сами по себе.

Зинаида Мальцева, корреспондент:

- Сейчас табун пасётся недалеко от дома на поле где был убран урожай ячменя. Лошади могут сутками не возвращаться в родной загон. Вожак может увести табун за 10 км от дома.

Пока кони травят посевы, руководство сельхозпредприятия подсчитывает ущерб.

Александр Черепанов, заместитель руководителя сельхозпредприятия:

- На сегодняшний день юрист собирает документы, составили акты о потраве 30 га уничтожения посевов. Были ветеринары наши шатровские, доходили до прокуратуры, письма уносил главе администрации, то есть знают все. В полицию уже было три заявления, все работают, поля топчутся.

По словам аграриев и местной администрации семье даже предлагали помощь.

Николай Бабкин, глава Кондинского сельского совета:

- Предлагали землю, они написали заявление. Мы выделили землю с юристом, чтобы они огородили или следили за лошадьми. Сергей Иванович предлагал, что можем помочь бригадой или гвоздями, огородить эту территорию. - А он? - А он отказывается.

Главу семьи, которой принадлежат лошади, дома мы не застали. Разговор с супругой вышел короткий.

- Я утром выгоню их туда, а они через сорок минут уже возле асфальта. Так мне целый день за ними бегать... у меня пятеро детей. Кто разводил, пускай тот и пасёт.

На выпас сельхозживотных в неположенном месте аграрии жалуются в администрацию сельсовета.

Николай Бабкин, глава Кондинского сельского совета:

- Протокол отправляем в администрацию района на административную комиссию. Ему высылают извещение о том, чтобы они приехал, он расписывается, но на комиссию не ездит. Штраф там, сколько решит комиссия. Но дело в том, что штрафы идут не фермеру, а фермер страдает.

Исполнительные производства в отношении жителя деревни Поротова находятся в Шатровском районном отделении судебных приставов.

Наталья Бибер, начальник отдела организации исполнительного производства УФССП России по Курганской области:

- Судебными приставами обращено взыскание на денежные средства должника, однако на банковских счетах эти денежные средства отсутствуют. При этом отсутствует имущество, на которое возможно обратить взыскание. Животные, которые причиняют ущерб посевам, принадлежат сестре должника. По закону обратить на них взыскание не представляется возможным.

Семья не единственная в Кондинском сельсовете, кто держит лошадей. В гордом одиночестве в загоне на привязи Туман. В неволе оказался за то, что далеко уводил табун. Андрей разводит лошадей не один десяток лет.

Андрей Костоусов, житель деревни Смолина:

-У меня бинокль значит, всё. Кони примерно знают где ходят. Посмотрел - нет, значит поехал посмотрел. Если человек держит, он должен за скотиной следить. Если за скотиной не будешь следить она может уйти и за 20 и за 30 км.

Проблема потравы посевов бродячими животными существует не только в Шатровском районе, утверждает начальник Курганского центра ветеринарии. Решить вопрос поможет их чипирование и учёт.

Юрий Курбатов, начальник Курганского центра ветеринарии:

- На сегодняшний день разрабатываются и утверждаются правила учёта животных, создаются единые реестры в электронной системе. +++ 0200 Лошади должны чипироваться, вносится подкожно чип, данные этого чипа вносятся в единую информационную систему и в эту систему уже вносится данные о владельце животных.

Сейчас правила содержания лошадей разрабатывает Минсельхоз. В законе о ветеринарии прописано, ответственность за животных несут их владельцы.

Автор: Зинаида Мальцева
Просмотров: 160


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×