Правила пользования
Курс ЦБ на 19.03 USD 449.3 up 0.72
EUR 489.69 up 1.14
RUB 4.89 up 0.01
19 марта Вторник, 12:33
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Мозг кур связали со способностью к одомашниванию»

Дата: 27.08.20 в 14:18
Мобильная версия Шрифт

Исследователи работали с группой диких красных джунглевых кур. В первую группу они отобрали птиц, которые проявляли наименьший страх перед людьми при стандартном тесте. Эксперимент проводился для 10 поколений. Во вторую группу выбрали, наоборот, птиц, проявлявших наибольший страх перед людьми. Ученые считают, Исследователи полагают, что именно фактор страха перед людьми был решающим в выборе особей с целью их одомашнивания.

В результате оказалось, что мозг одомашненных птиц постепенно стал меньше относительно размеров тела. Изменения были особенно заметны в той части мозга, которая, помимо прочего, участвует в определенных стрессовых реакциях. По мнению ученых, именно такое изменение претерпел и мозг кур.

Также исследователи провели два поведенческих эксперимента, чтобы определить, влияет ли разница в размере и составе мозга на способность птицы к обучению. В ходе одного из испытаний выяснилось, как быстро привыкают животные к пугающему, но не опасному событию. Прирученные птицы привыкли и перестали реагировать на раздражитель значительно быстрее. По мнению ученых, такая способность к быстрому привыканию полезна для птиц, которым предстоит жить среди людей.

«Наше исследование не только проливает свет на возможный процесс, посредством которого куры — и, возможно, другие виды — становятся одомашненными. Это также может дать новое понимание того, как структура мозга связана с различиями в поведении людей и видов» — рассказывает один из авторов исследования Пер Йенсен.

Считается, что современные куры произошли от красных джунглевых кур, первоначально обитавших в Юго-Восточной Азии. Этот вид был приручен и одомашнен людьми примерно 10 000 лет назад.

Источник

Просмотров: 151


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×