Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 08:15
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Литва открыла границы для белорусов, пострадавших от политических репрессий. Польша размышляет об этом же…»

Дата: 14.08.20 в 19:13
Мобильная версия Шрифт

И никакой коронавирус тут не помеха...

Решение литовской стороны озвучил вчера премьер-министр страны Саулюс Сквернялис. Он заявил, что, несмотря на эпидемиологический карантин на границах Литвы до 14 сентября, белорусы, прибывшие по гуманитарным соображениям, смогут приехать в Литву, равно как и политические беженцы. Напомним, именно в Литве оказалась кандидат в президенты страны Светлана Тихановская, которая по данным независимых наблюдателей набрала большинство голосов на прошедших выборах. Литовский президент Гитанас Науседа обратился к властям Беларуси с призывом принять срочные шаги для разрешения конфликта в республике и «срочно деэскалировать ситуацию и прекратить применение силы против народа».

Следят за ситуацией в нашей стране и польские соседи. Сегодня премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий во время своего выступления в сейме предложил открыть границы для граждан Беларуси, мотивировав это тем, что безопасности Польши и Евросоюза невозможна без Беларуси. «Мы открыли белорусам наши сердца, сегодня мы хотим также открыть для них свои границы. Мы хотим показать себе и всей Европе, что Беларусь может рассчитывать на солидарность Польши», - сказал премьер. По мнению Моравецкого, на помощь польской стороны в первую очередь должны рассчитывать те граждане, которые потеряли работу из-за выражения своего мнения, или были избиты и ранены в результате массовых протестов.

Просмотров: 162


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×