Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 06:08
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Депутат: Лукашенко может заявить только о своем уходе»

Дата: 14.08.20 в 03:38
Мобильная версия Шрифт
© Стоп-кадр видео

После событий в Белоруссии президент Александр Лукашенко может обратиться к народу только с «покаянным заявлением о немедленном уходе», заявил депутат Законодательного собрания Петербурга Борис Вишневский в соцсетях.

По мнению депутата, извинения главы МВД Белоруссии перед «случайно пострадавшими» и поручение Лукашенко «провести проверку задержаний» говорят о том, что в ситуации «что-то начало меняться, и серьезно».

Вишневский подчеркнул, что Лукашенко «точно не рассчитывал» на забастовки на крупных предприятиях страны, и напомнил, что на мирные акции выходит все больше и больше граждан Белоруссии. По мнению депутата, на стороне Лукашенко — «только ОМОН, внутренние войска и милиция». Он также напомнил о случаях демонстративного увольнения журналистов государственных СМИ и силовиков.

О подготовке срочного обращения Лукашенко к нации ранее сообщили некоторые СМИ, однако предположительно, это неподтвержденная информация из анонимного Telegram-канала.

Напомним, в Белоруссии пятый день продолжаются протесты против итогов голосования на президентских выборах, которые состоялись 9 августа, и против насилия силовиков. По всей стране люди выходят на улицы и создают «цепочки солидарности».

По официальным данным ЦИК, победу на выборах одержал Александр Лукашенко: ему избирком насчитал более 80%, а его сопернице от оппозиции Светлане Тихановской — лишь 10%. Однако очевидцы и наблюдатели сообщали о фальсификациях на участках. Сама Тихановская заявила, что набрала не менее 70%, а итоги голосования подделаны. На следующий день после выборов она покинула Белоруссию и сейчас находится в Литве. В стране проходят массовые протесты, они сопровождаются жесткими задержаниями, избиением митингующих и нападениями силовиков на прохожих и автомобили. Пострадали несколько сотен человек, есть жертвы.

Просмотров: 131


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×