Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 10:21
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«НОВОСТИ ПРИРОДЫ»

Дата: 11.08.20 в 15:00
Мобильная версия Шрифт
НОВОСТИ ПРИРОДЫ Горячие новости / Право


Ольга Шишанова

Предыдущие несколько месяцев в республике пристальное внимание уделяется окружающей среде и природным ресурсам. Как показали многочисленные проверки, в этой сфере не все гладко и так хорошо, как должно и хотелось бы, - увеличивающееся число случаев браконьерства, загрязнение лесов и водного пространства, варварское отношение к животному и растительному миру страны. И это только малая часть тех вопросов, на которые “НП” попросило ответить представителей Комитета лесного хозяйства и животного мира Минэкологии, геологии и природных ресурсов РК. Основным спикером при этом на момент дачи комментариев для эксклюзивного интервью нашему изданию выступил руководитель управления леса и особо охраняемых природных территорий КЛХЖМ Максат Елемесов (который сегодня, к сожалению, уже не работает в этом ведомстве)

- Максат Муратович, какова сегодня обстановка на плато Устюрт, в частности, на границах Устюртского заповедника, в двух километрах от границ которого обосновалась газовая компания “КМГ-Кансу Оперейтинг”?
- Газовое месторождение “Кансу” сегодня, к счастью, законсервировано, и его разработку не планируют. Поэтому негативного влияния на экосистемы Устюртского заповедника, надеюсь, оно не окажет. Более того, сейчас принимают меры по расширению этой особо охраняемой природной территории. Тем более что в Казахстане нет заповедников, сохраняющих природу подзоны южных пустынь, тогда как Южный Устюрт с чинком Капланкыр - участок в юго-восточном углу Каракиянского района Мангистауской области на стыке границ Казахстана, Узбекистана и Туркменистана - как раз и есть та самая подзона, выдающаяся по своей природоохранной ценности. Так что Комитет лесного хозяйства и животного мира планирует создание кластерного участка Устюртского государственного природного заповедника на территории Куландинского сельского округа Каракиянского района Мангистауской области. Мы надеемся, что включение в состав заповедника кластерного участка “Южный Устюрт” позволит значительно дополнить набор экосистем, ландшафтов и объектов растительного и животного мира, обеспеченных охраной в казахстанской части плато Устюрт. После такого дополнения природные комплексы Южного и Западного Устюрта окажутся репрезентативно и достаточно представлены на ООПТ.

 


- На каком этапе сейчас находится процесс реинтродукции туранского тигра?
- Напомню, что 27 июня 2018 года Постановлением Правительства РК           № 381 было создано республиканское государственное учреждение “Государственный природный резерват “Иле-Балхаш”. Тогда как накануне, 8 сентября 2017 года, между Министерством сельского хозяйства РК и Всемирным фондом дикой природы по реализации программы реинтродукции тигра в Казахстан подписан меморандум о сотрудничестве. Однако сейчас на территории резервата только были начаты подготовительные работы по восстановлению численности копытных животных и тугайных пойменных лесов. Реинтродукция тигра окажется возможной только после полного восстановления экосистем резервата.
- Поясните проблему возврата весенней охоты в Казахстане.
- Это стало возможным по истечении четырех лет, после того как в июле 2015 года была закрыта весенняя охота. Но, учитывая сегодняшнюю положительную динамику численности животных, а также научные рекомендации о возможности нового открытия весенней охоты, что прошли положительную государственную экспертизу, весной 2020 года этот запрет сняли. При этом в соответствии с “Правилами охоты”, весной разрешено добывать селезней уток, самцов вальдшнепа, глухаря, тетерева и охотиться на самцов и яловых самок бурого медведя. Допуская, однако, не более пяти процентов от разрешенного общего лимита.
- Какова сегодня численность сайги?
- В 2019 году по результатам авиаучета общая численность сайгаков в Казахстане составила 334,4 тысячи особей, в том числе уральская популяция - 217 тысяч особей, бетпакдалинская - 111,5 тысячи и устюртская - около шести тысяч особей. К сожалению, в нынешнем году учет сайги не проводился в связи с пандемией COVID-19, но эти работы наметили на весну следующего года.
- Продлят ли мораторий на сайгу?
- Вы знаете, что в конце прошлого года истек запрет на использование сайги, ее частей и дериватов на всей территории Казахстана, кроме использования в научных целях (согласно Постановлению Правительства РК от 25.07.2012 г. № 969). Что касается дня сегодняшнего, то биологическим обоснованием, подготовленным Институтом зоологии КН МОН РК, запрет на использование сайги рекомендовали снова продлить до 2023 года.
- На каком уровне сегодня находится противостояние браконьер - сайга?
- Несмотря на принимаемые меры, случаи браконьерства на сайгаков в республике не прекращаются. Поэтому в целях пресечения деятельности организованных преступных групп, специализирующихся на браконьерстве сайгаков, в феврале совместным приказом нашего министерства, МВД и КНБ утвердили планы проведения природоохранной акции “Сайгак” на 2020 год. В рамках реализации этой акции активизированы профилактические мероприятия, пресечен ряд преступных групп, специализирующихся на браконьерстве сайги, сбыте и приобретении ее дериватов, а также других видов дикой фауны на территории Казахстана. Работа в этом направлении продолжается, но предстоит сделать еще очень многое.
- Расскажите, пожалуйста, о состоянии ООПТ, на которых произрастает саксаул.
- Саксаул произрастает в основном на территории Барсакельмесского заповедника и на территории лесных учреждений Кызылординской области.
В рамках проекта “Сохранение лесов и увеличение лесистости территории республики” в период с 2007 по 2015 год на осушенном дне Аральского моря осуществили лесоразведение на площади 61 тысяча гектаров. Кроме того, государственные учреждения лесного хозяйства акимата Кызылординской области за счет местного бюджета с 2015 по 2018 год высадили 20 тысяч гектаров саксауловых лесов. Для того чтобы все это сохранить, Приказом комитета от 13 августа 2015 года № 211 на участках государственного лесного фонда ввели запрет рубок в саксауловых насаждениях. А еще в целях сохранения биоразнообразия в акватории Аральского моря разработали проект постановления Правительства РК “О некоторых вопросах расширения территории Барсакельмесского государственного природного заповедника” с целью включения в его состав дельты реки Сырдарья. Соответственно, часть акватории Малого Арала, включая испрашиваемый участок, внесли в список Рамсарской конвенции “Об охране водно-болотных угодий как мест обитания водных и околоводных птиц и путей их миграции” в статусе водно-болотных угодий международного значения. И усилили его охрану.
- А какова вообще ситуация в стране с браконьерством в секторе фауны республики? Повлиял ли на нее карантин?
- Как вы знаете, с момента объявления карантинного режима в стране ограничили движение транспортных средств, а также практически во всех населенных пунктах ограничили выход из жилищ граждан. Что, однако, не помешало браконьерам.
Тем не менее в период карантина по сравнению с аналогичным периодом 2019 года факты браконьерства в Казахстане сократились на 10 процентов, потому как природоохранные мероприятия мы проводили в штатном режиме, с учетом соблюдения карантинного режима.
- Думает ли комитет подавать на ужесточение законодательства в этом вопросе, как это сделали во многих странах мира?
- Во многие статьи УК РК, касающиеся защиты природных ресурсов от браконьерской деятельности, внесли поправки по ужесточению санкций, увеличили сроки лишения свободы до 12 лет. Кроме того, в статью 339 внесли новую часть 1-1, предусматривающую наказание за незаконное добывание, приобретение, хранение, сбыт, ввоз, вывоз, пересылку, перевозку или уничтожение сайгака, его частей или дериватов, в том числе рогов сайгака, ограничение либо лишение свободы до пяти лет с конфискацией имущества. В статье 380-1 предусмотрена уголовная ответственность за посягательство на жизнь государственных инспекторов по охране животного мира и специализированной организации по охране животного мира и егерей (в старой редакции было упомянуто это правило только в отношении сотрудников правоохранительного, специального государственного органа и военнослужащих). Более того, согласно новой статье 380-2, предусмотрена уголовная ответственность за применение насилия в отношении государственных инспекторов по охране животного мира и специализированной организации по охране животного мира и егерей с лишением свободы до 12 лет.
- И, наконец, поясните ситуацию с оплатой в Национальных парках в стране - почему взимают оплату как за пользование (сбор ягод, грибов), так и просто за посещение, прогулку по велосипедной дорожке? Кроме того, за что каждый раз взимают дополнительные 200 тенге?
- Согласно статьям 584 и 589 Налогового кодекса, определено два вида оплаты: за лесные пользования и плата за использование ООПТ, которые перечисляют природоохранные учреждения в государственный бюджет по месту нахождения ООПТ. Плата за использование ООПТ составляет 0,1 МРП (1 МРП = 2778 тенге) с человека в день. Ставки оплаты за лесные пользования (в том числе и сбор ягод, грибов) устанавливают местные представительные органы областей, городов республиканского значения и столицы на основании расчетов местных исполнительных органов, составленных в соответствии с порядком, определенным уполномоченным органом в области лесного хозяйства. Что касается 200 тенге, то, согласно Приказу комитета от 31 мая 2017 года № 17-1/158, этот тариф утвердили за предоставляемые услуги природоохранными учреждениями. Например, за пользование туристскими тропами.


Автор благодарит за помощь в написании материала пресс-службу комитета в лице Сакена Дилдахмета.

Нур-Султан

Просмотров: 266


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×