Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 11:10
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Правительство впервые за 10 лет расширило список жизненно важных лекарств, которые нужно производить в России — зачем это нужно? Разъясняет Александр Петров»

Дата: 07.08.20 в 18:53
Мобильная версия Шрифт
Фото: ER.RU Фото: ER.RU По словам члена комитета Госдумы по охране здоровья («Единая Россия»), постановление кабмина создает базу для дальнейшей работы

Список жизненно важных лекарств, которые будут производить в России, увеличивается почти в четыре раза — с 57 до 215 наименований. По словам председателя Правительства Михаила Мишустина, это делается для того, чтобы «обеспечить доступность современных, эффективных и востребованных препаратов». Член комитета Госдумы по охране здоровья Александр Петров («Единая Россия») заявил ER.RU, что документ закладывает основу для создания полноценной государственной системы лекарственной безопасности.

«Пандемия показала, что системы как таковой не было — только отдельные ее элементы. Один из вопросов — это определение перечня [жизненно важных лекарств]. Потому что в любой, даже крайне сложной ситуации государство должно обеспечить пациентов лекарствами для лечения базовых заболеваний», — сказал Александр Петров.

Парламентарий отметил, что задача фармпроизводителей — обеспечить полный цикл производства лекарств, а ученых — усовершенствовать разработки, поскольку решение этой задачи имеет стратегическое значение.

«После развала СССР производство лекарственных субстанций — основы для создания препаратов — уменьшилось в 100 раз. Было утрачено производство антибиотиков. Сейчас ситуация другая — страна способна обеспечить собственную лекарственную безопасность», — отметил Александр Петров.

При этом депутат подчеркнул, что список — не окончательный. И работать над ним парламентарии при необходимости готовы ежегодно.

«Можно сделать идеальный список и никогда его не утвердить. Сейчас у нас появилась база. Такое решение Правительства можно только приветствовать», — резюмировал Александр Петров.

Источник: https://er.ru/news/194655/
Просмотров: 364


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×