Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 13:33
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Закрытый асфальтовый завод в Омске продолжает работать»

Дата: 07.08.20 в 14:08
Мобильная версия Шрифт

Собственник асфальтового завода в Горячем ключе, несмотря на закрытие предприятия, поставил установку рядом с территорией и продолжает загрязнять воздух вокруг.

Общественники заметили, что закрытый ведомствами за загрязнение воздуха асфальтовый завод в Горячем ключе, возобновил свою деятельность в обход всем запретам. Сегодня, 7 августа, они отправились на место и собрали доказательства. Отметим, что сейчас в отношении руководителя предприятия возбуждено уголовное дело. Сам завод в посёлке закрыли 1 июля по решению суда.

- Рядышком с заводом появилась установка по производству асфальта и работает на полную мощь. Деньги же не пахнут. Причём они понимают, что это нарушение, поэтому обычно по-тихому врубают ночью и работают до утра. На этом мы их и подловили, - пишет Вячеслав Сибирский в группе общественного экологического движения "Мы хотим жить в Омске! # Омск Живи".

Общественник утверждает, что на их глазах от территории отъехали два груженых горяченьким асфальтом грузовика. По средним подсчётам, это около 60 тонн асфальта. Установка работала два часа. Естественно без каких-либо фильтров для очистки выбросов.

- Мы сделали замеры. Приборы показывают значительное ухудшение качества воздуха. Сильно превышено содержание оксида углерода, также высокие показатели по содержанию взвешенных частиц. Это очень опасно для здоровья, - подчеркнул Вячеслав.

Замеры, сделанные общественниками показали, что частицы РМ10 содержатся в количестве 64 мкг/м3 при норме 60, оксида углерода (СО, угарный газ) – 9 мг/м3 при нормальном значении 3 мг/м3. Максимальное разовое значение может быть в пределах 5.

Всё это средние значения произведённые за час. 

"Омск Здесь" обратился за пояснением ситуации в правительство Омской области, но ответа пока не получил.

Напомним, что вчера прокуратура начала проверку после очередных выбросов в городе.

Фото: vk.com/omskzhivi

Нравится 0 Ха-Ха 0 Удивительно 0 Грустно 0 Возмутительно 0 Не нравится 0 0
Просмотров: 136


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×