Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 07:15
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

««Единая Россия»: Минобрнауки учло предложения регионов по увеличению и распределению бюджетных мест в вузах»

Дата: 05.08.20 в 15:38
Мобильная версия Шрифт
Фото: ER.RU Фото: ER.RU Они были собраны партией во всех регионах страны

Ранее проект «Единой России» «Новая школа» подготовил и направил в профильное ведомство обоснования к увеличению количества бюджетных мест, а также анализ кадровой потребности в педагогах, врачах и инженерах и трудоустройства выпускников по данным направлениям. Они были учтены при распределении бюджетных мест на этот и на следующий учебные годы. Об этом ER.RU рассказала координатор партпроекта, член комитета Думы по образованию и науке Алена Аршинова. 

«Нами были разработаны также и общие рекомендации по обеспечению прозрачности этой процедуры. Они также были направлены в Минобрнауки, что позволило министерству учесть кадровую потребность регионов и дораспределить на будущий учебный год вузам в регионах страны 33,7 тысячи дополнительных бюджетных мест бакалавров и специалистов», – отметила Алена Аршинова.

В частности, в большинстве регионов потребность в педагогических и медицинских кадрах только растет, поэтому эти направления стали приоритетными. По словам координатора партпроекта, в регионах особенно не хватает учителей иностранного языка, математики, информатики, физики, русского языка и литературы, учителей начальных классов. Также в связи с развитием существует высокая потребность в педагогах-дефектологах, социальных педагогах и педагогах-психологах. «Дополнительная потребность в педагогических кадрах обуславливается и масштабной работой по обновлению образовательной инфраструктуры, созданию новых мест, строительству новых образовательных организаций», – отметила она, добавив, что число бюджетных мест по педагогическим специальностям по сравнению с 2020 годом вырастет на 14%.

Наиболее дефицитные в большинстве регионов специальности врачей – участковые врачи-терапевты, анестезиологи-реаниматологи, медработники, оказывающие первичную медико-санитарную помощь и врачи узких специальностей. «Вузы, подведомственные Минздраву, получат бюджетных мест на 20 % больше, чем в 2020 году», – подчеркнула Алена Аршинова. 

Наряду с конкретными предложениями по специальностям и направлениям подготовки партпроектом были сформулированы и предложения общего характера. «С этого года Минобрнауки стало распределять места по новой методике, учитывая, прежде всего, потребности регионов в кадрах, мнение региональных и местных властей, ситуацию на рынке труда», – резюмировала депутат.

Напомним, Министерство науки и высшего образования завершило распределение контрольных цифр приема (бюджетных мест) на будущий 2021/2022 учебный год. Всего вузам выделено более 576 тысяч мест. К общему объему добавлено около 48 тысяч мест, из которых 33,7 тысяч - для бакалавров и специалистов. В частности, одним из приоритетов стала подготовка квалифицированных медицинских кадров – подведомственные Минздраву высшие учебные заведения получат 43,4 тысячи мест, что на 20 процентов больше, чем в этом году.

Источник: https://er.ru/news/194604/
Просмотров: 151


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×