Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 20:30
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Поддельная безопасность»

Дата: 30.07.20 в 16:00
Мобильная версия Шрифт
Поддельная безопасность Право


Ольга Шишанова

В Павлодарской области пресечен факт незаконной реализации 50 тысяч медицинских масок. У перекупщика не было ни регистрационного свидетельства на продаваемый товар, ни тем более сертификата безопасности и качества изделия, который выдает Национальнымй центр экспертизы

alt

Более того, изъятые медицинские маски, как оказалось, были изготовлены и предназначались вовсе даже не для Казахстана. Плюс ко всему их вообще ввезли на территорию республики в нарушение всех правил ввоза и вывоза лекарственных средств и медицинских изделий в РК.
И подобный случай в стране не единичен.
Так, по данным правоохранительных органов, в части пресечения незаконной реализации лекарственных средств и изделий медицинского назначения только за последние две недели из незаконного оборота изъяли более 65 тысяч упаковок лекарственных препаратов, полмиллиона медицинских масок и 36 тысяч медицинских изделий, которые к тому же продавали по завышенным ценам.
Львиная доля нарушений при этом пришлась на такие города, как Нур-Султан, Алматы, Шымкент, Караганда и Атырау.
Но вопрос легального происхождения и наличия сертификации - это лишь одна сторона медали. Другая - это то, что, несмотря на все принимаемые меры, необходимость строгого наличия сертификационных требований, до сих пор неизвестно, все ли санитайзеры, медицинские маски и другие средства защиты и дезинфекции соответствуют необходимым санитарным нормам.
Дело в том, что с тех пор, как в стране объявили режим ЧП в связи с распространением коронавируса, некоторые компании быстро адаптировали свое оборудование под производство простейших антисептических средств. В результате на казахстанском рынке появилось около 100 наименований дезинфицирующих средств. Но вот гарантии, что все они соответствуют санитарным нормам, - нет. И первая причина здесь в том, что для производства таких средств, как и других медицинских товаров и препаратов, необходимо получить соответствующие лицензии, для чего нужно собрать, причем процесс будет не быстрым, множество самых разных документов.
И хотя из-за пандемии Комитет санитарно-эпидемиологического надзора МЗ РК и упростил, например, правила регистрации кожных антисептиков в соответствии с рецептурой ВОЗ, тем не менее около 100 несертифицированных вышеупомянутых наименований антисептиков все-таки производят. И производят их компании, которые раньше этим не занимались, используя имеющееся кое-какое оборудование - миксеры, линии фасования и так далее. Это, например, водочные заводы, производители антифриза и напитков. Однако рецептуру, по которой такие предприятия производят вроде как антисептики, ни ВОЗ, ни пять казахстанских компаний, которые давно занимаются дезинфицирующими средствами, не воспринимают всерьез. Возможно, она и имеет право на существование, особенно в нынешней ситуации, но помимо этанола и глицерина в производимом антисептике для медицинских организаций (а не для бытового пользования!) должны содержаться и другие компоненты. Причем весьма серьезного назначения - четвертично-аммонийные соединения, полигексаметиленгунидин и так далее, которые продлевают эффект обработки, создают защитную пленку на коже или поверхности.
Однако, по данным специалистов, те же санитайзеры, которые установлены в компаниях, общественном транспорте, в сетевых продовольственных супермаркетах, заряжены в большинстве своем именно простейшими антисептиками. Причем в основном там устанавливают дозаторы, как для жидкого мыла. Но в момент эпидемии, оказывается, их нельзя использовать, потому что они повышают риск заражения.
А вот безопасных дозаторов, которые применяются непосредственно в медицине, только два вида. Сенсорный - когда подносишь под него руку, и он выдает дозу дезинфицирующего средства. Но они весьма дороги, и в Казахстане такие не производят, их сегодня можно привезти только на заказ. Второй - это настенный локтевой дозатор, где нужно давить на рычаг локтем, который не контактирует со слизистыми оболочками.
И наконец, что касается покупки дезинфицирующих средств, то их следует приобретать только в проверенных местах - аптеках, крупных торговых сетях, не забывая брать фискальные чеки, чтобы при необходимости можно было обратиться за защитой своих прав.

Нур-Султан

Просмотров: 250


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×