Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 03:59
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Предназначение»

Дата: 28.07.20 в 10:00
Мобильная версия Шрифт
Предназначение Культура


Ляззат Кусаинова

Потрясающие работы этого художника каждый раз заставляют приходить в восторг зрителей. Наверно, мало кто умеет так точно передавать не столько образ самого человека, сколько его внутреннее состояние и мысли

Ерболат Толепбай - отечественный художник, заслуженный деятель искусств Казахской ССР, председатель Союза художников Республики Казахстан, академик Российской академии художеств, Академии художеств Чехии и Кыргызстана.
“Художник прежде всего созидатель, он создает новый мир. Каждый художник, создавая новый мир в душе, глубине, должен знать, кто он на самом деле такой в этой жизни, какие у него цели, задачи, что произойдет после его произведения в душе зрителя. В этом заключается ответственность художника”, - именно так описывает деятельность людей своей профессии наш сегодняшний герой.

 


Биография
Он родился в селе Каскасу, тогда еще так назывался Тобийский район Южно-Казахстанской (сейчас Туркестанской) области. Уже с 1974 года Ерболат является постоянным участником выставок, среди которых республиканские, всесоюзные, международные и многие другие.
В далеком 1977 году он стал выпускником художественно-графического факультета Казахского педагогического института имени Абая. Его имя отмечено на выставках около 35 стран мира: Египет, Германия, Индия, Италия, Китай, Филиппины.
В работах художника можно заметить его видение этапов становления казахского народа. Его стиль, такой непохожий на других, хранит в себе национальный колорит и отличается особым подбором красок и глубиной.


Выставки
У Ерболата Толепбая прошло множество персональных выставок в самых разных уголках мира: в Государственном музее искусств имени А. Кастеева (Алматы), Государственном музее искусств имени Г. Айтиева (Бишкек), Государственной Третьяковской галерее (Москва), “Сальвадор Дали и Ерболат Толепбай” (Париж), Национальном музее Болгарии, Президентском центре культуры РК (Нур-Султан), галерее Han Sanat (Нур-Султан), музее Бегина (Иерусалим), Зале искусств (Вена).


Награды
А еще наш герой может похвастаться множеством наград: это государственная премия Республики Казахстан, высшая награда Eurounion, премия Международного альянса имени Сальвадора Дали за особые достижения в живописи, серебряная медаль имени Масарыка за личный вклад в развитие и укрепление культурных связей между Казахстаном и Чехией, высшая премия платиновый “Тарлан” в номинации “Изобразительное искусство”, медаль “Достойному” за вклад в живопись, бронзовая медаль Всемирного биеннале художников, сертификат ООН, посвященный 50-летию организации.


Почетные звания
За свою творческую карьеру Ерболат Толепбай является обладателем множества почетных званий: он лауреат государственной премии РК, заслуженный деятель искусств РК, член Академии художеств имени Масарыка, почетный член Российской академии художеств, действенный член Академии художеств Кыргызстана.


Фильмография
Возможно, это не совсем привычный раздел для рядового художника, но никак не для Ерболата Толепбая, так как в рамках Недели документального кино представили киноленту - документальный фильм, который рассказывает о талантливом художнике. Картина носит название “Художник Ерболат Толепбай”. Производство АО “Казахфильм”.

Просмотров: 509


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×