Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 18:47
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В детсаду Котласа мальчиков нарядили в девичьи платья»

Дата: 22.07.20 в 21:15
Мобильная версия Шрифт
© СС0 Public Domain В городе Котласе Архангельской области разгорелся скандал: одна из воспитателей насильно переодела мальчиков в девичьи платья. Как сообщает «Правда Севера», сам инцидент произошел несколько месяцев назад, но широко известно о нем стало только сейчас.   В настоящее время, по информации издания, в детском саду проводится проверка. В ситуации разбирается прокуратура и региональный уполномоченный по правам ребенка. Детский омбудсмен в Архангельской области Ольга Смирнова уточнила, что организована повторная проверка на предмет нарушения прав несовершеннолетних.   В интервью изданию она пояснила, что к ней ранее обратилась мать одного из пострадавших мальчиков. «До этого, по ее словам, она обращалась в межрайонную прокуратуру, местные органы власти», — сказала Смирнова.   По данным омбудсмена, воспитатель отвела ребят в младшую группу из‑за их поведения. И там, в младшей группе, воспитатель переодела их в платья девочек. «Затем, в этих платьях, детей отвели обратно. По словам мамы, об этом случае знали не только воспитатели и няни, но и заведующая детским садом», — рассказала Смирнова.    Родители пожаловались в прокуратуру и в местный комитет по образованию, подкрепив заявление видео с камер наблюдения в саду. Чиновники пояснили, что целью воспитателей было показать: «Мальчики не могут быть девочками по половому признаку».   По мнению детского психолога Натальи Наумовой, подобные действия — это издевательство.   «Там была цель позора, скорее всего. Если какая-то провинция, иногда люди звонят по телефонам из дальних сел, городов, жалуются на то, что воспитатели на детей надевают „колпак позора“, — сказала она радиостанции „Говорит Москва“. — Над ребенком „в колпаке“ все могут насмехаться как угодно. Есть такая страшная тенденция, к сожалению, плохой контроль за кадрами. Воспитатели, видимо, абсолютно не имеют никакого представления о детской психологии. Тут очень важен контекст надевания платья, посыл от взрослого может менять мировоззрение ребенка, его восприятие — это первый этап, а второй этап — как отреагируют родители, заступятся или нет».   По мнению психолога, у мальчиков, которым взрослые с целью насмешки велят надеть платье, может впоследствии сформироваться нездоровое отношение к женщинам. Родители в такой ситуации должны встать на сторону ребенка, объяснить, что он не виноват, и разобраться в ситуации, добавила психолог.

Истории о том, как вы пытались получить помощь от российского государства в условиях коронакризиса и что из этого вышло, присылайте на адрес COVID-19@rosbalt.ru

Просмотров: 187


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×