Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 15:31
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Около 40 сельских школ не имеют доступа к широкополосному Интернету в СКО»

Дата: 22.07.20 в 08:01
Мобильная версия Шрифт

 

ПЕТРОПАВЛОВСК. КАЗИНФОРМ – В Северо-Казахстанской области на заседании акимата обсуждали подготовку к новому учебному году, передает корреспондент МИА «Казинформ».

В этом году первая учебная четверть пройдет в дистанционном формате. Исключение – 287 школ в отдаленных населенных пунктах. Они будут работать в штатном режиме. Въезд в эти села с началом учебного года планируют ограничить.

Руководитель управления образования Гульмира Каримова сообщила, что мониторинг компьютерной техники провели. Закупили 580 компьютеров. К началу года за счет экономии приобретут еще тысячу. «Посмотрите по районам, чтобы экономия была правильно распределена. Чтобы не направили деньги в неэффективные вещи. Нужно закупить компьютеры для детей из малообеспеченных семей за счет районного бюджета. Сократите какие-то расходы, но компьютеры приобретите. Нужно подумать по приобретению дополнительных компьютеров. Во многих школ парк их физически и морально устарел. Мы готовы рассмотреть покупку еще около 3 тысяч компьютеров», - поручил своему первому заместителю аким области Кумар Аксакалов.

Для успешного обучения в дистанционном формате необходим качественный Интернет. По области доступ к нему имеют все школы. В то же время к широкополосному Интернету подключены 459 школ, около 96%. «Тревогу вызывает Айыртауский район, где 12 школ без доступа к широкополосному Интернету. Аналогичная ситуация в 9 населенных пунктах Уалихановского района и 16 – Жамбылского. Вместе с тем, для организованного перехода на дистанционное обучение необходимо обеспечить доступ к высокоскоростному Интернету жителей сельских населенных пунктов, так как обратная связь будет осуществляться из дома», - сказала Г. Каримова. Она добавила, что по государственно-частному партнерству «Казактелеком» планирует подключить оптоволоконные линии связи в 59 населенных пунктах. К 1 августа подключат в 11-ти. До конца года – во всех остальных. «АО «Транстелеком» планирует к 1 сентября подключение в 18 сельских населенных пунктах. Достигнута договоренность с Казактелекомом с условной скидкой 80% и абонентской платой по сниженной цене по установке 500 4G-роутеров с трафиком 40 ГБ с бесплатным выходом на интернет-платформу. Этим должны воспользоваться районы для сел с низким сигналом Интернета. Решен вопрос о бесплатном доступе к образовательным ресурсам от сети мобильных операторов связи», - проинформировала Г. Каримова.

Источник: https://www.inform.kz/ru/okolo-40-sel-skih-shkol-ne-imeyut-dostupa-k-shirokopolosnomu-internetu-v-sko_a3675130

Источник: http://www.inform.kz/
Просмотров: 470


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×