Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 21:41
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Казахстанские ученые воссоздают образы жителей древнего Туркестана»

Дата: 19.07.20 в 13:00
Мобильная версия Шрифт
Казахстанские ученые воссоздают образы жителей древнего Туркестана Исследования


Ольга Шишанова

Создание археологического парка под открытым небом «Городище Культобе», обнаруженного  на территории Туркестана, потребовало  от исследователей не только реставрации исторических объектов и артефактов, но воссоздания образов жителей этого древнего города. По мнению ученых, городище являлось своеобразным поликультурным центром, где мирно проживали люди различных конфессий и профессий. О чем говорят разнообразные находки: головные уборы бухарских евреев, традиционные среднеазиатские тюбетейки, фрагменты культово-ритуальных строений дервишей суфийского ордена и др.

 


Но пока что, пожалуй, единственным иллюстративным источником, как архитектурного облика, так и образов жителей древнего Туркестана остается знаменитый «Туркестанский альбом», созданный по распоряжению генерала Константина фон Кауфмана в 1872 году.
Это альбом, который состоит из нескольких частей, вобрал в себя 1200 фотографий, а также архитектурные планы, акварельные зарисовки и карты по всему среднеазиатскому региону, включая и города Туркестанского оазиса.
Так культобинские артефакты, архивные фотографии и даже художественные произведения Василия Верещагина из Туркестанской серии вдохновили художников-иллюстраторов к созданию цикла работ с поэтическим названием «Лики Культобе». Более того, данные иллюстрации будут использованы в готовящейся к выпуску коллективной монографии по проекту «Реставрация исторических объектов городища Культобе», финансируемого компанией Eurasian Resources Group.


Нур-Султан

Просмотров: 170


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×