Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 08:01
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Зеркальные истории»

Дата: 14.07.20 в 13:00
Мобильная версия Шрифт
Зеркальные истории Светская жизнь


Эльвира Сыздыкова

С 6 по 9 августа в сети пройдет Qara film fest - фестиваль международных документальных фильмов от известных и еще только начинающих творить авторов. В фокусе картин самые важные истории - об искусстве на войне, противостоянии с природой, женской чувственности, современном браке и полицейском произволе

Команда Qara film fest планировала провести широкоэкранные живые смотры в отечественных кинотеатрах в этом апреле. Вмешалась пандемия. Чтобы не бросать зрителя на неопределенный срок, организаторы решились на онлайн-формат. Теперь мероприятие пройдет с 6 по 9 августа в совершенно безопасных условиях в сети.
В официальном заявлении организаторы рассказывают о предстоящих лентах, которые мы увидим совсем скоро: “Их герои - люди, которые живут прямо сейчас в самых разных точках на карте мира. Такие далекие, но похожие на каждого из нас. Их истории - зеркальные отражения наших. Они тоже ищут ответы на главные вопросы, совершают ошибки, учатся, мечтают, боятся, любят. Живут. Они приглашают нас видеть, чувствовать, искать правду, по-иному взглянуть на табуированные темы. Суметь увидеть живых людей сквозь предубеждения о них. Открыться новому”.
В программе фестиваля восемь документальных картин как от молодых и набирающих популярность, так и от уважаемых авторов.

 

alt

“Земля голубая, будто апельсин”


6 августа пройдет показ фильма “Земля голубая, будто апельсин” известной украинской писательницы и постановщицы Ирины Цилык. Герои ленты - Анна и четверо ее детей, проживающие в красной зоне Донбасса. Война не проходит бесследно, но семья находит способ справляться, реализуясь творчески. Старшая дочь снимает окружающие их реалии, а родные поддерживают девушку. В январе этого года пронзительная работа Цилык удостоилась приза независимого кинофестиваля Sundance за лучшую режиссуру документальной ленты.

 

alt

“Исчезновение моей матери”

 

Картину итальянского режиссера Беньямино Баррезе “Исчезновение моей матери” зрители увидят 7 августа, она рассказывает о бывшей модели Бенедетте Бардзини. Женщине уже 75, публичная жизнь измотала ее, и все, чего она хочет, - исчезнуть. Ее сын, не расстающийся с камерой, не желает мириться с желанием матери и спешит запечатлеть ее призрачный облик.
В тот же день покажут ленту “Романтическая комедия” британского режиссера Элизабет Сэнки. Автор, следуя за культовыми образами из любимых фильмов, нещадно препарирует их, доказывая, что каждый из нас в плену идеализированных образов. Без нашего ведома они влияют на то, как мы любим и позволяем себя любить.
8 августа в программе сразу три фильма. Первый - “Не будь придурком!” американского постановщика Бена Муллинкоссона. В трогательной манере работа рассказывает о лете двух братьев, которое те проводят дома. Полные противоположности, любители поспорить и поругаться, они тем не менее друг за друга горой.

 

alt

“Не будь придурком!”

 

Следом на экранах появится македонская лента “Страна меда” Тамары Котевска и Любомира Стефанова. Разворачивающаяся в идиллических пейзажах, работа рассказывает о Хатидзе, одной из последних женщин в Европе, собирающих мед диких пчел. С уважением к природе и насекомым она стремится к разумному потреблению. Но новым соседям, облюбовавшим улья, не по душе столь этичный подход. А природа, можно быть уверенными, не останется в стороне.
Заключительным фильмом третьего дня станет картина “Маленькая смерть”, снятая швейцарским режиссером Анни Гислер. Это трепетная и откровенная работа - смелый взгляд на женский оргазм, веками табуированный и порочный. Зритель услышит истории женщин разных возрастов, делящихся своим опытом.
Документальную работу “Женаты” датского постановщика Эмиля Лангабелле покажут 9 августа. После десяти лет знакомства и шести лет отношений молодая пара готова заключить брак. Но перед тем им придется ответить на самые важные вопросы.
Завершит фестиваль картина “Преступление + наказание” американского режиссера Стивена Маинга. Актуальная как никогда работа представляет шокирующий взгляд на славу департамента полиции Нью-Йорка. Следуя ежемесячным планам по аресту, полицейские нелегально арестовывают совершенно не причастных к криминальной жизни молодых, чаще всего темнокожих, парней. Двенадцать работников, устав от давления начальства, начинают собственное расследование и подают в суд на свой департамент.
Все показы пройдут совершенно бесплатно в прямом эфире на официальном сайте фестиваля qarafilmfest.kz. Правда, есть несколько условий. Зрителю необходимо находиться на территории Казахстана, зарегистрироваться на платформе и попасть в первые 500 счастливчиков, которым разрешат доступ к лентам. Если не успеваете к премьере заветной картины, не беспокойтесь. Фильм открыт к просмотру в течение 12 часов после запуска трансляции.
Фестиваль пройдет при поддержке Фонда Сорос-Казахстан и международной инициативы Moviesthatmatter. Точное расписание показов, изменения в нем, подробности о фильмах-участниках можно найти на официальном сайте qarafilmfest.kz.

Просмотров: 366


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×