Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 17:45
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В интернет «слили» базу с паспортами участников голосования по Конституции»

Дата: 10.07.20 в 23:40
Мобильная версия Шрифт
© СС0 Public Domain База с паспортными данными россиян, которые зарегистрировались для участия в электронном голосовании по поправкам к Конституции, оказалась в открытом доступе. Об этом, как сообщает РБК, стало известно изданию «Медуза».   Как утверждается, 1 июля как минимум с 9 до 12 часов по мск архив с паспортными данными более миллиона жителей Москвы и Нижегородской области был доступен для скачивания. Изначально предполагалось, что данные смогут использовать члены УИК, чтобы выяснить, записывался ли тот или иной избиратель на дистанционное голосование, и проголосовал ли он с 25 по 30 июня.   Для этого территориальные избиркомы скачивали зашифрованный архив degvoter.zip и пароль от него с одного из государственных сайтов. Отмечается, что программа для проверки является исполняемым файлом degvoter.exe. Он работает с серией и номером паспорта россиян. Однако, поясняет издание, сами сведения о паспортах находились в базе данных db.sqlite, не защищенной паролем.   «Медуза » пишет, что серии и номера паспортов были закодированы в виде цифро-буквенных последовательностей, так называемых хеш-сумм. Для дешифровки программа degvoter.exe вычисляла хеш-сумму от вводимых пользователем серии и номера паспорта, а потом находила ее в базе db.sqlite.   Издание отмечает, что ему удалось расшифровать паспортные данные и без этой информации, получив в итоге доступ к 1 190 726 записям.  Как поясняет «Медуза», это количество избирателей, которое было записано на дистанционное голосование. При этом 97 паспортов были записаны в базе данных дважды, а более 4 тыс. после проверки через сервис МВД оказались недействительными.  

Истории о том, как вы пытались получить помощь от российского государства в условиях коронакризиса и что из этого вышло, присылайте на адрес COVID-19@rosbalt.ru

Просмотров: 181


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×