Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 14:01
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Школа инвесторов»

Дата: 10.07.20 в 14:00
Мобильная версия Шрифт
Школа инвесторов Исследования


Ботагоз Искакова

В период кризиса страны мира стремятся активизировать инфраструктурные проекты, которые могли бы дать толчок развитию всей экономики. И в этом большую роль отводят проектам государственно-частного партнерства. Инвесторы считают, что в Казахстане ГЧП пока находится на начальном уровне, и на этом этапе прежде всего нужно преодолеть страх подписания чиновниками документов, что влияет на сроки

Как пояснил первый вице-президент фронт-офиса “КазЦентр ГЧП” Шынасыл Ерназар, всего в Казахстане подписано 786 соглашений ГЧП, большую часть которых подписали в 2018-2019 годы. Больше половины этих проектов относится к сфере образования (55,3 процента), затем здравоохранение (19,7), энергетика (10,6), культура и спорт (8,4), транспорт (2,7 процента).
После выступления президента АО “Финансовый Центр” Аскара Ибраимова стало ясно, почему проекты в сфере образования сегодня являются наиболее привлекательными в нашей стране. Это очень выгодно, так как инвестор строит школу за счет собственных средств, а после ввода в эксплуатацию и получения необходимых документов он получает от государства образовательный заказ, причем здание школы остается в его собственности.
Государство пошло на это, так как, несмотря на то, что ежегодно на строительство школ тратится около 100 миллиардов тенге и за годы независимости в стране построили более 1500 новых государственных школ, тем не менее не снимаются проблемы трехсменного обучения, дефицита ученических мест и аварийности школ. Если в 2018 году зафиксированы 128 трехсменных и 31 аварийная школа, то к концу 2019 года - уже 183 трехсменные и 54 аварийных школ. Этот показатель будет расти и дальше, ведь более 700 школ функционируют в неприспособленных зданиях. Дефицит ученических мест сегодня составляет более 160 тысяч. К 2025 году он может достигнуть 450 тысяч мест.
Изучив опыт различных стран, оценив реальные возможности госбюджета, чиновники приняли решение о расширении частных школ с учетом применения механизма ГЧП. С 2018 года в стране внедрили практику размещения госзаказа в частных организациях.
При строительстве школы на 500 мест за счет госзаказа за год выплачивается 273 миллиона тенге, за восемь лет - более двух миллиардов тенге. Алгоритм получения госзаказа очень прост - необходимо заключить предварительный договор, построить, ввести объект, получить лицензию, зарегистрировать обременение на изменение целевого назначения объекта и заключить договор госзаказа. “При этом частному сектору можно не переживать, в проекте республиканского бюджета на предстоящий трехлетний период предусмотрены достаточные средства, и эти расходы не подлежат секвестрованию”, - пояснил вице-президент фронт-офиса.
Кроме того, на строительство школ по программе “Экономика простых вещей” инвестор может получить займ с конечной ставкой на уровне шести процентов годовых.
До конца года планируют строительство новых 18 частных школ. За этот год количество частных школ возрастет с 91 до 224. В результате открывается более 12 тысяч ученических мест.
Параллельно с частными школами в 2018 году запущен проект по расширению фонда студенческих общежитий. Так, за последние семь лет в стране ввели 19 общежитий на восемь тысяч койко-мест. Треть из них требует капитального ремонта, ежегодно лишь 60 процентов студентов обеспечиваются местами в общежитии, и на сегодня дефицит мест вырос до 82 тысяч койко-мест. Для решения этой потребности определен механизм, предполагающий ввод в ближайшее время 75 тысяч мест в общежитиях.

P.S. Подобные проекты сегодня активизируются и в секторе здравоохранения, что особенно актуально в связи с пандемией COVID-19. Первые госпитали уже построены в Нур-Султане крупной строительной организацией, их строительство ведется сегодня и в других регионах страны.
Проекты ГЧП позволяют без единовременного отвлечения средств из госказны решать социальные вопросы, не влияя при этом на качество оказания услуг. Остается только надеяться, что власти примут меры для устранения недостатков инвесторов, а последние не будут бояться реализовать проекты в нашей стране.

 

Нур-Султан

Просмотров: 438


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×