Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 06:13
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Писатель Константин Жуков расскажет на «Онлайн-Квартирнике» об эпизоде из информационной войны ОГПУ»

Дата: 07.07.20 в 13:51
Мобильная версия Шрифт
© Фото предоставлено Константином Жуковым

Писатель и краевед Константин Жуков в среду, 8 июля, в рамках «Онлайн- Квартирника» проведет лекцию на тему «Кто помог сделать карьеру Спирьке Шпандырю? (эпизод из информационной войны ОГПУ)»

Фильм «Карьера Спирьки Шпандыря» с Леонидом Утесовым в главной роли, снятый режиссером Борисом Светловым в 1926 году, относится к жанру плутовской комедии. Авантюры, в которых участвует ее герой, кажутся забавным вымыслом сценариста. Но на самом деле все эти невероятные сюжеты взяты из политической реальности середины 1920-х годов. Только вот представлены они в фильме как бы в зеркальном отражении: агрессор показан страдающим от агрессии, провокатор — жертвой провокации, а ведущая подрывную деятельность организация — мирным торговым представительством.

Писатель и краевед Константин Жуков приглашает гостей «Квартирника» вместе посмотреть этот немой фильм и разобраться в том, почему действия начальника уголовной полиции Берлина Бернхарда Вайса стали причиной дипломатического конфликта между Германией и СССР, было ли фальшивкой письмо Григория Зиновьева английским рабочим, действительно ли писательница, собиравшаяся застрелить советского полпреда во Франции Леонида Красина, была сумасшедшей, чем занимался на покое бывший атаман Станислав Булак-Балахович и многое другое. 

Для того чтобы стать участником, вам необходимо будет ввести свои контактные данные и оплатить билет по ссылке. Стоимость лекции — 100 рублей.

Внимание! Для того чтобы успешно подключиться к онлайн-лекции, вам необходимо скачать программу Zoom на ваш телефон или компьютер.

Глобальные вызовы, с которыми столкнулась в последние десятилетия человеческая цивилизация, заставляют общество все больше прислушиваться к мнению ученых, мыслителей, философов, деятелей общественных наук. Проект «Квартирник» представляет петербургских интеллектуалов, которые ищут объяснения проблемам XXI века.

Истории о том, как вы пытались получить помощь от российского государства в условиях коронакризиса и что из этого вышло, присылайте на адрес COVID-19@rosbalt.ru

Просмотров: 168


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×