«Догнали и дожали»

Дата: 03.07.20 в 13:00
Догнали и дожали Спорт

Серик Ибраев

Первого июля после карантинного перерыва в 3,5 месяца наконец-то возобновили чемпионат страны по футболу. Игры проходили без зрителей, но хотя бы футбол вернулся на экраны телевизоров. Не успели болельщики нарадоваться, как уже 2 июля вышло постановление, запрещающее проведение спортивных мероприятий в стране. Впрочем, футбол и до этого был под запретом, так что есть надежда, что наш чемпионат не прервут во второй раз. Тем более авиа- и железнодорожное сообщение между городами сохраняется.
“Астана” пропускала минувший третий тур, и “Кайрат” не преминул воспользоваться шансом возглавить таблицу. Победив в Алматы талдыкорганский “Жетысу” со счетом 3:0, “желто-черные” поднялись на первое место.
Костанайский “Тобол” дожал в конце матча “Каспий” (Актау) (2:0) и догнал “Астану”, но уступил столичному клубу по дополнительным показателям.
Замыкает таблицу кокшетауский “Окжетпес”, проигравший четвертую встречу кряду

Перед возобновлением чемпионата из разных клубов приходили тревожные новости, связанные с коронавирусом. Так, наставник “Кайсара” Стойчо Младенов говорил, что сразу у 10 игроков основного состава тесты дали положительные результаты. В актауском “Каспии”, “Тоболе” из Костаная, по неофициальным данным, также были или есть больные коронавирусом. Однако официально клубы ничего по этому поводу не сообщали. Молчала и Профессиональная футбольная лига Казахстана. В результате ни один матч не перенесли и не отменили, хотя многим командам пришлось использовать игроков молодежного состава, а некоторым играть без главных тренеров.
“Каспий” отправился на матч с “Тоболом” в Костанай без своего сербского наставника  Срджана Благоевича. По официальной версии, тренер не улетел в Костанай по состоянию здоровья. Руководил актаусцами его ассистент Йован Голич.
Гости ожидаемо отрядили в оборону большие силы, рассчитывая на контратаки. Хозяева владели территорией, мячом, но поразить ворота Марко Милошевича им не удавалось аж до 85-й минуты, пока опытный Азат Нургалиев ударом головой ни открыл счет.  После пропущенного гола руки у актаусцев опустились, и они спустя четыре минуты пропустили второй мяч. В составе “Тобола” отличился 21-летний форвард Оралхан Омиртаев, появившийся на поле на 62-й минуте вместо 18-летнего Жаслана Жумашева.
- Прежде всего хочу поздравить команду соперника с победой. Сейчас наступило трудное для нас время. По разным причинам мы потеряли больше чем полкоманды. Но этими словами я не хочу искать оправдания и преуменьшать победу “Тобола”, - комментирует Голич. - Я очень доволен тем, как команда выглядела на поле, особенно это касается первого тайма. Я думаю, что мы ни в чем не уступали “Тоболу”. Во втором тайме было видно, что отсутствие игровой практики и вынужденный перерыв в три с половиной месяца повлияли на нашу физическую готовность. Поэтому пробовали строить игру через контратаки, у нас были моменты. Думаю, что победу “Тобола” предопределило то, что у них в запасе были опытные игроки, способные усилить команду.  А у нас в запасе были молодые ребята 17-18 лет. Последние 15-20 минут все и решили. Благодарю свою команду за игру, за самоотдачу, я ими горжусь.

alt

1 июля. Кызылорда. “Кайсар” - “Тараз” (1:1). С мячом капитан “Тараза” Максат Амирханов (№20)

Кстати, “Тобол” против “Каспия” также был вынужден выступать в экспериментальном составе. Наставник костанайского клуба Григорий Бабаян доверил место в основном составе некоторым молодым игрокам, таким как Жумашев, Сагадат Турсынбай. После этой победы “Тобол” сравнялся по очкам с “Астаной”, но уступает столичному клубу в таблице по дополнительным показателям, занимая третье место. В следующем туре 5 июля, если, конечно, он состоится, “Тобол” примет “Астану”.
В центральном же матче 3-го тура “Кайрат” очень уверенно расправился с “Жетысу” со счетом 3:0. Хозяева не оставили талдыкорганцам ни единого шанса. Гостям очень редко удавалось доставлять мяч в штрафную алматинцев. Тогда как “желто-черные” действовали остро. Подопечные Алексея Шпилевского, которого, кстати, накануне дисквалифицировали на четыре матча за нецензурную брань в сторону судей, забили в первом тайме один гол (Камо Оганесян) и во втором два (Конрад Вржещиньский, Артур Шушеначев).
Таким образом, алматинцы возглавили турнирную таблицу, опережая “Астану” на два очка. Правда, столичный клуб провел на игру меньше.
 Сенсацией завершился матч в Шымкенте, где “Ордабасы” встречался с “Шахтером” (Караганда). Горнякам удалось забрать у фаворита три очка. Победу карагандинцам обеспечил гол француза Жереми Манзорро на 65-й минуте. Для наставника “Шахтера” молодого казахстанского специалиста Константина Горовенко это была первая игра во главе карагандинского клуба и первая игра в качестве наставника команды премьер-лиги.
- Тяжелейший матч против одной из ведущих команд премьер-лиги, участника еврокубков, - говорит Горовенко. -  Конечно, мы понимали, что нам будет сложно, они будут играть первым номером, доминировать. Что мы могли им противопоставить? Только хорошую дисциплину и организацию. Ребята меня услышали, выполняли то, о чем я их просил, - нашли свой шанс в атаке и забили гол. Дальше было дело техники - довести игру до победы.
Отметим, что в этой игре арбитр Георгий Чеховский удалил по одному игроку из каждой команды.
После этой победы горняки вплотную приблизились к лидерам и с 6 очками занимают четвертое место.
В Кызылорде состоялось так называемое южное дерби - “Кайсар” принимал “Тараз”. Хозяевам, несмотря на положительные тесты десяти игроков на коронавирус, удалось выставить боевой состав. “Тараз” тоже был во всеоружии. В результате получилась боевая ничья - 1:1. На гол Думана Нарзилдаева на 41-й минуте гости ответили точным ударом Тони Сильвы на 47-й минуте.
В Петропавловске “Кызыл-Жар СК” нанес поражение “Окжетпесу” (Кокшетау) со счетом 3:1. Подопечные Андрея Карповича первыми забили гол, но затем пропустили три мяча. Для синегорцев это было четвертое поражение в чемпионате в четырех матчах.
Следующий тур должен состояться 5 июля. В нем планируются следующие матчи: “Жетысу” - “Ордабасы”; “Каспий” - “Кайрат”; “Тараз” - “Кызыл-Жар СК”; “Тобол” - “Астана”; “Шахтер” - “Кайсар”.

3-й тур. 1 июля. “Кайрат” (Алматы) - “Жетысу” (Талдыкорган) - 3:0 (1:0). “Кызыл-Жар СК” (Петропавловск) - “Окжетпес” (Кокшетау) - 3:1 (1:1). “Тобол” (Костанай) - “Каспий” (Актау) - 2:0 (0:0). “Кайсар” (Кызылорда) - “Тараз” - 1:1 (1:0). “Ордабасы” (Шымкент) - “Шахтер” (Караганда) - 0:1 (0:0).