Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 06:10
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Оправдать высокое доверие людей: в России подводят итоги голосования по Конституции»

Дата: 03.07.20 в 00:00
Мобильная версия Шрифт

В поддержку изменений в Основной закон страны высказались без малого 78 процентов россиян — таковы данные Центризбиркома после обработки всех протоколов. Против — 21 процент. Явка составила почти 68 процентов — это заметно выше, чем в 93-м, когда принимали Конституцию. Процент тех, кто "за", в 2020 году также существенно больше. Кроме того, кампания этого года была беспрецедентной по своей открытости.

В 20:00 закрылись участки для голосования по всей стране. У неиспользованных бюллетеней обрезают углы, чтобы не перепутать с теми, в которых напротив ответа на вопрос стоит галочка. Отдельно показывают, что сейф-пакеты, где документы хранились все это время, невредимы, а потом вскрывают пломбы на ящиках для голосования. Все это проходит под пристальным вниманием наблюдателей.

"Во время подсчета голосов я не выявил никаких нарушений, то есть все проходило максимально открыто и честно", — поделился наблюдатель Михаил Коваленко.

Явка составила почти 68 процентов — на участки пришли около семидесяти пяти миллионов человек. А вот в 93-м, когда принимали саму Конституцию, активность была гораздо меньше — около 55 процентов или 58 миллионов человек.

"Такая высокая активность россиян и их одобрение поправок были ожидаемы, во-первых, потому, что эти изменения назрели. Во-вторых, очень много людей были вовлечены в подготовку этих поправок, в их обсуждение, институтов гражданского общества и, безусловно, понятно и очевидно было, что это, я бы сказала, народные поправки", — сообщила председатель Совета Федерации России Валентина Матвиенко.

На голосовании все было сделано для народа — бесплатные средства индивидуальной защиты гарантировали безопасность на участках. Предложили целый набор голосований разных способов: на дому, на производстве и даже вовсе онлайн (пока только для жителей Москвы и Нижегородской области). Технологический прорыв — даже система ГАС "Выборы" обработала протоколы быстрее, чем всегда.

На информационном табло — предварительные результаты многомесячной кампании и недельного голосования. Здесь же, в зале заседаний Центризбиркома, председатель комиссии Элла Памфилова объявила цифры по всей стране. Чтобы они стали официальными, их нужно еще утвердить на заседании ЦИК.

Просмотров: 199


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×