Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 01:38
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Ученые нашли способ побороть тягу к сладкому»

Дата: 29.06.20 в 22:00
Мобильная версия Шрифт
© СС0 Public Domain Кислоты растения Gymnema sylvestre (Джимнемы лесной) помогают побороть тягу к сладкому, пишет Meddaily со ссылкой на Medical Express. Как уточняется, данное растение активно применяется в аювердической медицине как противодиабетическое средство.   Согласно результатам последнего исследования, участниками которого стали 58 добровольцев, это растение подавляет вкусовые реакции на сладкие соединения в продуктах питания.   Исследователи хотели выяснить, каким образом Gymnema sylvestre влияет на желание людей потреблять продукты с высоким содержанием сахара. Также оценивались сила голода и положительные ощущения при потреблении сладких продуктов. Ученые указывают, что сладкая пища — очень калорийна, имеет хороший вкус, что делает ее особенно привлекательной. По мнению экспертов, изменение вкуса сладких продуктов поможет ограничить потребление калорийных продуктов.   По итогам эксперимента выяснилось, что растение приводило к сокращению потребления продуктов с высоким содержанием сахара. Дело в том, что оно делало сладкие продукты менее приятными, уменьшало желание употреблять сладости. Например, в шоколаде люди ощущали не сладость, а горечь. Причем, эффект был особенно ярко выражен у сладкоежек.   Примечательно, что растение воздействовало избирательно на вкусовые рецепторы, распознающие сладкий вкус. Восприятие других вкусовых ощущений не менялось. Такой эффект сохранялся в течение 30-60 минут.

Истории о том, как вы пытались получить помощь от российского государства в условиях коронакризиса и что из этого вышло, присылайте на адрес COVID-19@rosbalt.ru

Просмотров: 163


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×