Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 00:24
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Сквозь время...»

Дата: 25.06.20 в 15:00
Мобильная версия Шрифт
Сквозь время... Культура


Ляззат Кусаинова

Иосиф Бродский: “Я совершенно убежден, что над человеком, читающим стихи, труднее восторжествовать, чем над тем, кто их не читает”

Время быстротечно, и это факт, а иначе как можно объяснить то, что со дня рождения поэта-легенды Иосифа Бродского прошло уже 80 лет... Его бессмертные произведения, которые актуальны сквозь время, до сих пор молниеносно разлетаются по просторам интернета, документальные фильмы о нем смотрят, а его стихи все также учат. Одним словом, память о легенде жива!
Будущий драматург, переводчик, поэт и эссеист появился на свет еще в Ленинграде.
Писать произведения его подтолкнул прочитанный сборник стихов Бориса Слуцкого. Дебютировал Иосиф на одном из поэтических мероприятий. Там, кстати, юноша и познакомился с Анной Ахматовой.
“Остановка в пустыне” - под таким названием юный литератор выпустит книгу в Нью-Йорке. К сожалению, попутно с набирающим обороты успехом последуют и преследования “за тунеядство”.

 

 

Он вынужден эмигрировать за пределы СССР, и его выбор падает на штат США Мичиган. Так началась новая глава в жизни Бродского, в которой, к сожалению, не будет места для встречи с родителями. Больше он с ними не увидится никогда.
 В Мичигане Иосиф начинает преподавать, учитывая, что школу бросил довольно в раннем возрасте. Для своих студентов Бродский остался ярким воспоминанием: “Он был восхитительно неполиткорректным!”, “У него было кое-что, чего нет у американцев. Он воспринимал жизнь трагически, и это накладывало отпечаток на все, что бы он ни делал. В этом ключе он вел лекции”.
Позднее, в 1987 году, о чудо, он становится лауреатом Нобелевской премии по литературе “За всеобъемлющую литературную деятельность, отличающуюся ясностью мысли и поэтической интенсивностью”.
Память об Иосифе Бродском жива, и ко дню рождения поэта было подготовлено множество документальных фильмов, музыкальных марафонов, онлайн поэтических вечеров и флешмобов в социальных сетях.
В музыкальном марафоне “Не выходи из комнаты” (это произведение пользуется неимоверным успехом на интернет-платформах в период карантина) приняли участие Диана Арбенина (солистка группы “Ночные снайперы), Баста, 25/17 и прочие. А также были представлены фрагменты из фильма “Части Речи. 2020”, в которых близкие люди поэта читали его произведения: Мария Соццани, Анна Бродская и другие.
В документальном сериале “Возвращение” зритель сможет послушать монологи Иосифа от первого лица о главных вещах: о себе, о мире и возлюбленном отечестве.
На родине поэта, в Ленинграде (ныне Санкт-Петербург), к открытию готовится музей в честь Бродского, в канун знаменательной даты была проведена виртуальная экскурсия.
Первый канал подготовил фильм “Бродский не поэт”. Для картины использовали более ста эксклюзивных фотографий из личного архива Иосифа, эксклюзивные видеоархивы: интервью, письма поэта его семье, друзьям и даже неприятелям, ранее не выпускавшиеся творения - эссе, стихотворения.
Журналистка Катерина Гордеева выпустила фильм “Дети Иосифа”. Весь материал был отснят пять лет назад, но время его пришло только сейчас: “Пять лет в наше время быстрое время - огромный срок. И я, и вся наша команда очень волновались, что стало с фильмом за годы, что мы не виделись. Пересматривая свою работу перед публикацией, мы созванивались, переписывались, обсуждали, что можно было бы сделать иначе, что - переделать. В итоге решили ничего не трогать. С одной стороны, за год “лежания на полке” куда-то делись - стерлись, потерялись, погибли под новыми съемками - исходники “Детей Иосифа”. С другой стороны - это наш ребенок, он родился таким, как вышло”, - вот так объясняет съемочная команда. Музыку к фильму написал Олег Нестеров.
За океаном, в Нью-Йорке, прошел Zoom-тур “Нью-Йорк, Бродский и отсутствие супермена”. В режиме прямой трансляции гид Павел Пуш и актер Григорий Служитель рассказали об излюбленных местах поэтах, его окружении, предпочтениях и роли Нью-Йорка в поэзии Бродского.
Постепенно в период перестройки СССР Бродский стал чаще публиковаться, а чуть позже, в 1995 году, ему даже присвоили звание почетного гражданина Санкт-Петербурга.
Поэт-легенда ушел из жизни в возрасте 55 лет, но, бесспорно, он успел оставить глубокий след в литературном мире.

Просмотров: 554


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×