Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 05:42
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Скрипичные открытия»

Дата: 23.06.20 в 15:00
Мобильная версия Шрифт
Скрипичные открытия Культура


Ляззат Кусаинова

Грациозная, амбициозная и профессиональная Айман Мусаходжаева ворвалась в мир скрипичной музыки еще будучи юной девочкой, но удивлять всех ценителей классической музыки ей, как никому другому, удается и по сей день


Айман Мусаходжаева - музыкальный педагог, ректор Казахского национального университета искусств, выдающаяся отечественная скрипачка, народная артистка Казахской ССР, заслуженная артистка Республики Узбекистан.
В семье Мусаходжаевых четыре девочки, и каждая из них владеет игрой на музыкальном инструменте: Раиса и Айман - скрипка, Раушан - кобыз, а Бахытжан - виолончель.

 


Музыкальное образование
С раннего возраста, с семи лет, девочка уже зарекомендовала себя как музыкант с большим потенциалом и была удостоена чести выступать на концертах. А чуть повзрослев, в 13-летнем возрасте, Айман впервые сыграла с оркестром произведение Сен-Санса “Интродукция и Рондо капричино”. Раскрыться таланту девочки помогла легендарный педагог по специальности “скрипка” Н.М. Патрушева.
После окончания Республиканской музыкальной школы имени Куляш Байсеитовой она отправляется на обучение в Московскую государственную консерваторию имени П.И. Чайковского и попадает в класс профессора Валерия Климова - народного артиста России.

Карьера музыканта
После удачной учебы Айман Мусаходжаева возвращается в родной Казахстан и занимает место солистки-инструменталки в Казахской государственной филармонии имени Жамбыла. На тот момент программу скрипачки составляли произведения следующих композиторов: Баха, Бетховена, Брамса, Гайдна, Моцарта, Паганини, Сибелиуса, Чайковского, а также композиции отечественных авторов.
Спустя некоторое время она продолжает покорять вершины музыкального образования. Так, в 1990 году становится доцентом кафедры скрипки Алматинской Государственной консерватории имени Курмангазы. Параллельно с обучением Айман занимала должность заведующей кафедры. После стала профессором (с 1993 года) и основала Государственный камерный оркестр “Академия солистов”, где стала художественным руководителем, заняла кресло жюри в нескольких конкурсах: Международном конкурсе скрипачей имени Чайковского, Международном конкурсе скрипачей имени Микеланжело Аббадо, Международном конкурсе скрипачей имени А. Ямпольского. А с 1998 года Айман Мусаходжаева - заведующая кафедрой струнных инструментов. В этом же году скрипачка основала Казахскую национальную академию музыки в Астане (ныне Нур-Султане), в которой стала ректором.

Награды
В копилке выдающейся скрипачки множество наград: народная артистка Казахской ССР, заслуженная артистка Республики Узбекистан (за самоотверженный труд и высокое профессиональное мастерство, проявленные при подготовке и проведении Дней Республики Казахстан в Узбекистане), медаль “Астана”, “Артист мира” по мнению ЮНЕСКО, государственная премия Республики Казахстан в области литературы, искусства, архитектуры, “Платиновый Тарлан” в категории “Музыка”, нагрудный знак “Почетный работник образования Республики Казахстан”, почетный гражданин города Астаны, орден Дружбы (за большой вклад в развитие культурных связей с Российской Федерацией, сохранение и популяризации русского языка и русской культуры за рубежом), орден “За заслуги перед Итальянской Республикой”. Имя скрипачки входит во Всемирный почетный список IBC “2000 выдающихся музыкантов XX века”. Айман Мусаходжаева также лауреат и дипломант почетных конкурсов: Международного конкурса в Белграде, Международного конкурса имени Паганини в Генуе, Международного конкурса в Токио, Международного конкурса имени Сибелиуса, Международного конкурса имени Чайковского в Москве.

Просмотров: 519


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×