Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 12:21
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Терпение и труд»

Дата: 11.06.20 в 14:00
Мобильная версия Шрифт
Терпение и труд Культура


Ляззат Кусаинова

Благодаря упорному труду и большой любви к музыке Алан Бурибаев достиг неимоверных высот, к примеру, он один из казахстанских дирижеров, который сотрудничает с мировыми филармоническими оркестрами: Дрезденским, Роттердамским, Лондонским, Немецким, Балтиморским, Мельбурнским, Королевским, Лейпцигским Гевандхаусом и еще со многими другими

Семейное древо
Алан Бурибаев - дирижер, скрипач, заслуженный деятель Республики Казахстан.
Именитый музыкант родился в Алма-Ате. Мама - пианистка Шолпан Болатовна и отец - виолончелист Аскар Бурибаев, прадедушка - легендарный композитор Ахмет Жубанов, дедушка - химик, академик АН КазССР Булат Жубанов, а также он приходится внучатым племянником композитору Газизе Жубановой.

 


Образование
Алан - выпускник Республиканской средней специализированной музыкальной школы для одаренных детей имени К. Байсеитовой по специальности “скрипка” (класс преподавателя Раисы Мусахаджаевой). Далее последовала учеба в Алматинской государственной консерватории имени Курмангазы по специальностям “скрипка” и “оперно-симфоническое дирижирование” (педагоги - Т. Абдрашев и Н. Жарасов). По окончании отличной учебы молодой человек отправился на обучение в Венский университет музыки и исполнительного искусства (класс профессора Уроша Лайович).
Дебют Алана в качестве дирижера состоялся на первом туре конкурса имени А. Педротти. В тот раз прозвучали неоклассический балет Игоря Стравинского “Аполлон Мусагет” и Г.Ф. Генделя Koncerto grosso.
Алан стал первым среди молодых дирижеров, осуществивших постановки опер “Вольный стрелок” К.М. фон Вебера, Дж. Верди “Трубадур”, “Енуфа” Л. Яначека, Ж. Оффенбаха “Сказки Гофмана”, В.А. Моцарта “Идоменей” и “Свадьба Фигаро”, Р. Штрауса “Саломея”, М. фон Шиллингса “Мона Лиза”, Р. Вагнера “Летучий голландец”.

Дирижирование
Алан первый дирижер из Казахстана, руководящий европейскими оркестрами. В 2004-2007 годы - главный дирижер Симфонического оркестра Астаны, выступающий в Берлине. Параллельно с этим и генеральный музыкальный директор Мейнингейской государственной оперы Южной Тюрингии. С 2006 по 2011 год - главный дирижер в городе Норрчепинга и параллельно с этим в Брабантском оркестре. В 2010 году занял пост музыкального руководителя в Национальном симфоническом оркестре радио и телевидения в Ирландии.
В 2012 году со сцены Государственной оперы южной Тюрингии прозвучала казахская национальная опера “Абай” А. Жубанова и Л. Хамиди в новой редакции Бурибаева и режиссера Ансгара Хаас. Представитель Южной Кореи Дае Хее Шин исполнил партию Абая, а остальные разделились между солистами из Европы и Латинской Америки.
С 2015 года Алан Бурибаев - главный дирижер театра “Астана Опера” и вместе с тем является главным приглашенным дирижером симфонического оркестра города Осаки.
В 2017 году на Большой сцене “Астана Опера” прозвучала “Симфония Воскресения” Г. Малера.

Репертуар
Произведения западно-европейских, советских, российских, казахских композиторов украшают репертуар музыканта.

Награды
Лауреат I премии в международном конкурсе дирижеров имени Ловро фон Матачича, Специальный приз на международном конкурсе дирижеров имени Николая Малько, лауреат I премии на международном конкурсе дирижеров имени Антонио Педротти, лауреат Государственной премии Республики Казахстан.

Языки
Талантливый дирижер также владеет пятью языками: английским, греческим, итальянским, немецким и французским.

Хобби
Свободное время предпочитает проводить за чтением музыкальной литературы.

Просмотров: 474


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×