Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 02:27
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«“Казахфильм” к съемкам готов»

Дата: 02.06.20 в 15:00
Мобильная версия Шрифт
“Казахфильм” к съемкам готов Светская жизнь


Зухра Табаева

Президент кинокомпании “Казахфильм” Арман Асенов рассказал “НП”, каковы планы киностудии на ближайшее время

- Арман Турсунбаевич, когда возобновятся съемки картин на киностудии?
- По этому вопросу будет отдельное распоряжение Министерства культуры и спорта РК и акимата города Алматы. Мы создали требуемые условия санитарной безопасности на всех своих объектах, привели в порядок территорию, постригли газоны, устранили последствия прошедшего не так давно урагана. Все готово к работе! Сейчас у нас в запуске шесть картин, съемки которых стартовали в 2018-2019 годах, в их числе фильм “Долгое эхо”, посвященный судьбе польского писателя, революционного деятеля, этнографа Адольфа Янушкевича, его режиссер-постановщик - Сатыбалды Нарымбетов; музыкальный фильм “Наш милый доктор-2” Аскара Бисембина; также картина “Аћтастаѕы Ахико”, рассказывающая о военнопленном японском солдате, оставшемся в Казахстане; фильм о Мукагали Макатаеве, который снимает Болат Калымбетов.
В подготовительном периоде у нас фильмы “Обучение Адемоки” Адильхана Ержанова и “Акын” Дарежана Омирбаева. Скорее всего, мы начнем со съемок в павильонах киностудии и на ее территории.

 

 

- Поклонники казахского кино соскучились по шумным премьерам главной киностудии страны.
- У нас есть договоренность с кинотеатрами KinoPark, что сразу после карантина мы проведем декаду фильмов “Казахфильма”.
В этом году мы создали YouTube-канал и выложили на нем в свободный доступ как работы, снятые на “Казахфильме” в последние годы, так и ленты “Золотой коллекции казахского кино”, получили много позитивных откликов, комментариев с благодарностью. Как выяснилось, сотни людей многие картины увидели впервые.
Были тематические показы к 75-летию Великой Победы (21 фильм, среди которых шедевры наших классиков - Мажита Бегалина, Абдуллы Карсакбаева, Ораза Абишева, Нурмухана Жантурина), фильм об Абае Кунанбаеве. Также мы предоставили фильмы телеканалам “Хабар”, “КТК”, “Казахстан”, “Ел Арна”. Уверен, режиссеры тоже соскучились по зрителям и по работе (смеется). Кстати, за время ЧП и карантина мы сохранили заработную плату всем штатным сотрудникам, никого не переводили на 42 500.
- Перед введением карантина кинематографисты готовились к встрече с главой “Мосфильма” режиссером Кареном Шахназаровым. Ожидается совместный кинопроект?
- Приезд москвичей планировался в связи с модернизацией киностудии “Казахфильм”, которая должна была пройти в этом году, но перенесена на 2021 год. Карен Шахназаров собирался приехать со своими рекомендациями, а также для рассмотрения соглашения. На сегодня “Мосфильм” очень перегружен, павильоны заняты на семь-восемь месяцев вперед. Поэтому мы частично хотим вернуть ту коллаборацию, которая была между нашими городами во время Великой Отечественной войны, чтобы российские съемочные группы снова смогли снимать свои картины здесь, используя наши силы и возможности. Планируется размещение в фойе киностудии “Мосфильм” огромного рекламного стенда “Казахфильма”, отражающего количество наших камер, натурных площадок, павильонов, для привлечения внимания российских кинематографистов. Нам известно, что на “Мосфильме” располагается около 100 продюсерских компаний. Председатель Союза кинематографистов РФ Никита Михалков поддержал идею модернизации "Казахфильма", сотрудничества с нами и прислал официальное письмо.
- Что вы можете рассказать о новом павильоне киностудии?
- 40 лет ничего не строилось на “Казахфильме”, если не считать декораций исторических кинопректов “Казахское ханство”, “Томирис”, и в конце 2019 года мы построили самый большой в Центральной Азии павильон площадью в полторы тысячи квадратных метров. При его возведении мы сотрудничали со всемирно известной компанией ARRI. Он предназначен для организации и проведения современных цифровых съемок, причем как внутри, так и снаружи. Стена павильона очень большая, теперь на ее фоне “на синьке” можно снимать масштабные сцены исторических фильмов, не выезжая на натуру. Снимая, допустим, 50 лошадей, с помощью цифровых технологий мы сможем их размножить до пяти тысяч. Каскадерская группа NOMAD с недавнего времени располагается на территории “Казахфильма”, конюшня теперь у нас. Этим мы хотим привлечь зарубежных кинематографистов, расширить сотрудничество с иностранными кинокомпаниями, что как раз рекомендует принятый недавно Закон о кино... А еще мы планируем сделать реконструкцию памятника Шакена Айманова и аллеи звезд, разместить новые звезды - Юрию Померанцеву, Куману Тастанбекову, Михаилу Аранышеву, Федору Аранышеву, Михаилу Колбасовскому и другим.
- Вы не только чиновник, но и актер, режиссер, продюсер. Сейчас сами каким-нибудь кинопроектом заняты?
- Недавно меня пригласили на съемки в Крым, на главную роль в сериале, но я отказался, ведь здесь много дел. Но вот моя дочь Ариель, которая пошла по моим стопам и продюсировала уже не одну кинокартину, сейчас исполнительный продюсер кинопроекта телеканала “Казахстан”, он снимается по популярной в советское время книге Азильхана Нуршаихова “Годы радости и любви”, пока идет подготовительный период, снимут сериал и полнометражную версию.

Просмотров: 131


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×