Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 10:45
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Как снизить платежи за услуги ЖКХ, если временно не живешь в квартире в период самоизоляции»

Дата: 26.05.20 в 21:20
Мобильная версия Шрифт
В период пандемии коронавируса и введения ограничительных мер многие граждане переехали жить на дачу, к родственникам в другой город или иные населенные пункты

Для них особо актуальным стал вопрос необходимости оплаты коммунальных услуг, которыми они определенное количество времени не пользуются. О том, как можно снизить платежи за услуги ЖКХ и что для этого нужно, в беседе с корреспондентом сайта ER.RU рассказал координатор партийного проекта «Единой России» «Школа грамотного потребителя», депутат Московской городской Думы Александр Козлов.

- Если собственник не проживал в квартире, придется ли платить за услуги?

- Все знают, что в квитанциях прописаны жилищные и коммунальные услуги, плюс отдельно - плата за капитальный ремонт. Что касается жилищных услуг, куда относится содержание и ремонт общего имущества, управление многоквартирными домами – они оплачиваются, исходя из площади жилого помещения, проще говоря, по количеству квадратных метров. Соответственно, это постоянные платежи, не зависящие от количества зарегистрированных граждан, от факта проживания или не проживания в квартире.

Относительно коммунальных услуг – здесь уже идет привязка к количеству зарегистрированных жителей. Очень важно, установлены ли в квартире или доме индивидуальные приборы учета. Если счетчики на холодную, горячую воду, электроэнергию, газ, возможно, даже на отопление, есть, то оплата происходит по ним. Когда человек не живет, просто подаются нулевые значения, чтобы не происходило начислений.

- Как быть, если счетчиков нет?

- Когда индивидуальные приборы учета отсутствуют в силу невозможности их установки, можно рассчитывать на то, что будет сделан перерасчет при предоставлении документов, подтверждающих факт отсутствия человека более пяти календарных дней. Например, вы уехали на дачу, приборов учета нет, а начисления производятся - по количеству зарегистрированных, умноженное на норматив потребления. Такое среднее значение, которое устанавливается в муниципальном образовании. Если человек не живет, то подтверждающим документом может выступить справка от председателя садоводческого некоммерческого товарищества о том, что человек с такого-то по такое-то число живет на даче. Это могут быть проездные документы, что уехал в другой регион, билет на поезд. Они станут основанием для управляющей организации для проведения соответствующего перерасчета.

- Что делать с графой капремонт?

- Данная статья расходов зависит от решений, принятых в том или ином субъекте Федерации. Где-то оплата была приостановлена на период пандемии. Так, жителей Москвы и Подмосковья освободили от платы за капремонт на три месяца – до июня.

Напомним, ранее замминистра строительства и ЖКХ РФ Максим Егоров сообщил, что в ряде регионов России в ситуации с пандемией коронавируса приостановили сбор платы за капитальный ремонт многоквартирных домов. По его словам, Москва, Московская, Ростовская, Кировская, Пензенская, Магаданская области приняли решение о приостановлении сборов на три месяца, отсрочка уплаты взносов на такой же промежуток времени введена в Бурятии. По его словам, в связи с разной эпидемиологической ситуацией в регионах установлен и различный режим работы по проведению капремонта (в основном это касается замены инженерных сетей). По состоянию на начало мая в 42 регионах работы велись в штатном режиме, в 29 – были частично приостановлены.

Источник: https://er.ru/news/193151/
Просмотров: 270


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×