Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 07:35
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Госдума по инициативе «Единой России» запросит у Правительства данные о выплатах медикам, работающим с группой риска»

Дата: 22.05.20 в 20:09
Мобильная версия Шрифт
Авторы поручения отмечают, что определения «лиц группы риска заражения новой коронавирусной инфекцией» сегодня нет ни в одном нормативном акте

Государственная Дума на пленарном заседании 22 мая приняла протокольное поручение комитету по охране здоровья запросить в Правительстве информацию о закреплении в нормативных актах понятия «лиц группы риска заражения новой коронавирусной инфекцией» и методики расчета выплат для таких медработников. Оно было инициировано депутатами всех фракций Госдумы во главе с председателем профильного комитета, координатором партийного проекта «Единой России» «Здоровое будущее» Дмитрием Морозовым.

Авторы поручения отмечают, в субъектах РФ до сих не сложилось «единого понимания о методике расчета и порядке осуществления выплат» медикам, которые работают с инфицированными коронавирусом гражданами, а также с лицами группы риска. Так, парламентарии отметили, что определения «лиц группы риска заражения новой коронавирусной инфекцией» сегодня нет ни в одном нормативном акте.

«По этой причине, а также по причине ограниченных финансовых средств, перечисленных из федерального бюджета, во многих субъектах стала нарабатываться практика, направленная на ограничение числа получателей и размера выплат. В большинстве случае выплаты производятся только медицинским работникам, непосредственно контактирующим с пациентами COVID+», - отмечается в тексте постановления.

Депутаты сочли такой подход «несправедливым», так как он ограничивает число получателей выплат и «приводит к росту напряженности и недовольства в медицинских коллективах», поскольку риск инфицирования существует у всех медработников, оказывающих помощь необследованным пациентам. 

Кроме того, комитет также запросит информацию о количестве медиков «группы риска», а также о реальном числе медиков, которые получили выплаты в марте-апреле 2020 года, и о средних размерах этих выплат. Также планируется уточнить у Кабмина данные об объеме средств, выделенных из федерального бюджета на предоставление выплат, и средствах, перечисленных в регионы и выплаченных медикам по итогам марта и апреля 2020 года.

Источник: https://er.ru/news/193084/
Просмотров: 315


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×