Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 14:34
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Волонтеры и полицейские объединили усилия против интернет-мошенников в СКО»

Дата: 21.05.20 в 11:22
Мобильная версия Шрифт

Cотрудники Управления криминальной полиции ДП СКО рассказали, на какие уловки мошенников  чаще всего попадаются североказахстанцы. К разъяснительно-профилактической работе оперативники подключили волонтеров.

В людных местах областного центра ппредставители волонтерского клуба «Қамкор» и полицейские раздавали памятки, предупреждающие о преступных комбинациях любителей легкой наживы. 

«Преступник может находиться в любой точке мира и осуществлять свои противоправные действия. Обманывают доверчивых североказахстанских мошенники через ложные объявления чаще всего в ОLX, Kolesa.kz, через фейковые страницы в социальных сетях, снимают денежные средства с банковских счетов, представляясь покупателями либо желающими оказать помощь», - рассказал старший оперуполномоченный УКП ДП СКО капитан полиции Виталий Подчернин. 

Одна из «популярных» схем, которые используют интернет-мошенники, - «покупатель-продавец». Лжепокупатель звонит по объявлению и просит номер карточки, чтобы внести предоплату.  После чего мошенник объясняет, что к продавцу на сотовый телефон придет SMS-сообщение от банка с кодом подтверждения, которое необходимо будет активировать для того чтобы денежные средства в дальнейшем поступили на счет. В данной схеме звонивший может представиться работником службы безопасности банка и сказать, что мошенники получили доступ к счету потерпевшему и для блокировки необходимо продиктовать SMS-сообщение, которое пришло на телефон.

Также мошенники зачастую выманивают деньги, представляясь продавцом автозапчастей и других товаров. Получив предоплату они просто перестают выходить на связь. В некоторых случаях даже высылают поддельные документы как подтверждение поступившей оплаты.  Обманывают людей мошенники и через объявления в сети интернет о точных прогнозах на спортивные события. Зарегистрированы такие факты мошенничеств, когда в социальных сетях злоумышленник создает идентичную страничку родственника, коллеги с места работы или знакомого потерпевшего и отправляет сообщение, как правило, об оказании помощи в погашении кредита. 

По словам начальника Управления криминальной полиции ДП СКО полковника полиции Петра Климова, для того чтобы не стать жертвой интернет-преступников главное – быть осторожным, а при совершении финансовых операций в виртуальном пространстве – не торопиться и перепроверять каждый свой шаг.  Кроме этого, полицейские рекомендуют для хранения банковских карт использовать специальные экранированные бумажники в виде отсеков, защищенных фольгой. В случае, если вы все-таки стали жертвой интернет-преступников – необходимо немедленно сообщить об этом в полицию.  С начала года в СКО зарегистрировано 145 фактов интернет-мошенничеств.

Пресс-служба ДП СКО

 

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 459


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×