Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 14:06
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Что делать, если в период пандемии заканчивается срок действия документов, разъясняет Анатолий Выборный»

Дата: 19.05.20 в 20:49
Мобильная версия Шрифт
Из-за распространения коронавирусной инфекции в России до 15 июля признаются действительными без каких-либо дополнительных справок и разрешений паспорта и водительские удостоверения

Президент России Владимир Путин дал поручение об автоматическом продлении срока действия документов в период борьбы с коронавирусом, поскольку «гражданам сейчас не до хождения по инстанциям и соблюдения бюрократических формальностей». Итак, что нужно делать, если заканчивается срок действия документов? Какие документы менять необязательно (продлен срок действия), какие можно поменять удаленно? На эти и другие вопросы корреспондента сайта ER.RU ответил депутат Госдумы Анатолий Выборный («Единая Россия»). 

«Из-за распространения коронавирусной инфекции в России до 15 июля был продлен срок действия паспортов и водительских удостоверений. Они признаются действительными без каких-либо дополнительных справок и разрешений, если срок их действия истекает в период с 1 февраля по 15 июля 2020 года включительно. То есть практически на полгода они «замораживаются», - рассказал парламентарий, отметив, что в обычное время за такой период в стране оформляется порядка двух миллионов паспортов и еще столько же водительских удостоверений.

Однако, если срок действия паспорта закончился до 1 февраля, такой документ недействителен и его нужно заменить. Сделать это можно через единый портал Госуслуг или по предварительной записи по телефонам, указанным на официальных сайтах территориальных органов МВД. Прием заявлений на получение или замену паспортов и водительских прав, действие которых истекает к 15 июля, продлится до 31 декабря.

Для российских граждан, достигших 14-летнего возраста, но не получивших паспорт, документами, удостоверяющими личность, являются свидетельство о рождении или загранпаспорт.

Для иностранцев, которые к 15 марта находились в России на законных основаниях, имели разрешение на временное проживание, вид на жительство, патент, разрешение на работу, действующий миграционный учет, визу, до 15 июня включительно эти документы и статусы будут действительными (даже если срок их действия истекает в этот период). «Штраф за просрочку не налагается, а срок действия документа продляется автоматически», - подчеркнул Анатолий Выборный. 

Также из-за коронавируса будет сделано исключение из правил по поводу нахождения иностранных граждан за границей дольше шести месяцев – в таких случаях разрешение на временное проживание (РВП) и вид на жительство (ВНЖ) не аннулируются. «Продлеваются сроки действия всех миграционных документов, которые дают право на легальное пребывание и проживание в России: виз, РВП, ВНЖ, миграционных карт, удостоверений беженца, разрешений на работу, патентов, разрешений на привлечение и использование иностранных работников», - сообщил депутат. 

Постановлением Правительства на один год продлевается действие лицензий и иных разрешений, сроки которых истекают или уже истекли в период с 15 марта по 31 декабря 2020 года. «Эта норма, в частности, действует в отношении таких сфер деятельности, как производство и розничная продажа алкогольной продукции, пользование недрами, оказание услуг связи, теле-, радиовещание, осуществление частной детективной и охранной деятельности, государственная регистрация лекарств для медицинского применения и для ветеринарного применения», - пояснил Анатолий Выборный. 

Аккредитация медиков заморожена до 2021 года. В отношении отдельных категорий лицензий уполномоченные в конкретных сферах деятельности федеральные органы исполнительной власти могут самостоятельно принимать решения о переносе сроков аккредитации и лицензировании физлиц, ИП или юрлиц.

И, наконец, Сбербанк автоматически продлен срок обслуживания карт с истекшим с марта 2020 года сроком действия. «С 13 мая граждане смогут снимать наличные и пополнять карты в банкоматах, а также оплачивать покупки с использованием чипа и пин-кода», – рассказал Анатолий Выборный.

Источник: https://er.ru/news/192982/
Просмотров: 232


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×