Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 18:50
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Введение масочного режима: юридические и медицинские аспекты»

Дата: 14.05.20 в 14:40
Мобильная версия Шрифт
Разобраться в тонкостях сложившейся ситуации ER.RU помогли юрист, депутат Госдумы Анатолий Выборный и доктор медицинских наук, член комитета Госдумы по охране здоровья Борис Менделевич («Единая Россия»)

С 12 мая в Москве и многих регионах страны стало обязательным ношение в общественных местах средств индивидуальной защиты. В этой связи у граждан возникло множество сопутствующих вопросов: как закон регулирует данное требование, обязаны ли граждане сами покупать маски и перчатки, что кроется за формулировкой «общественное пространство».

«Сейчас очень актуален вопрос о том, законно ли требование носить маски и перчатки. Да, эти меры законны, так как введение режима повышенной готовности дает органам власти субъекта Российской Федерации право вводить обязательные для исполнения правила поведения граждан в целях предотвращения наступления чрезвычайной ситуации», - разъяснил Анатолий Выборный.

Каждый субъект РФ самостоятельно устанавливает ответственность за нарушение введенных мер. Например, в Москве и Санкт-Петербурге это штрафы в размере 4 тысячи рублей.

«От некоторых граждан я слышал мнение, что, если государство «не обеспечило нас бесплатными масками, то мы имеем право игнорировать требование их ношения». Дело в том, что в нормативных правовых актах об ограничительных мерах ничего не говорится о способах приобретения масок и перчаток, но есть требование носить их», - сказал парламентарий. 

Между тем в разных регионах принимаются меры по обеспечению масками льготных категорий граждан. Так, в московском метро маломобильным пассажирам с инвалидностью и многодетным семьям маски и перчатки выдают бесплатно. В Подмосковье запущена специальная программа для пожилых людей, в рамках которой они смогут купить медицинскую маску за 11 рублей. В Санкт-Петербурге пенсионерам и другим льготникам выплатят по 800 рублей на покупку защитных масок и перчаток. 

Единовременные выплаты из городского бюджета столицы полагаются пенсионерам, малообеспеченным семьям с детьми, многодетным, приемным семьям и семьям, имеющим ребенка с инвалидностью. Семьям с несколькими детьми полагается по 800 рублей на каждого ребенка. Выплаты должны быть произведены до 31 мая. 

Относительно понятия «общественное пространство», где нужно носить маски и перчатки, то, отметил Анатолий Выборный, в указе мэра Москвы все четко прописано: «использование масок, респираторов либо других средств защиты органов дыхания, а также перчаток будет обязательным в магазинах, торговых центрах, при поездках на любых видах общественного транспорта и в такси».

«Иными словами, маски нужно носить в тех местах, где вы находитесь в контакте с другими людьми, не проживающими совместно с вами. На рабочих местах тоже надо надевать маску и перчатки. Ваша квартира, ваш автомобиль в данном случае – не общественное пространство», - добавил депутат.

Анатолий Выборный также дал совет тем, кто не знает, как купить маску, если в доме нет средств индивидуальной защиты.

«Если так сложилось, изготовьте маску самостоятельно из подручных средств – в интернете представлено множество способов. Надевайте любые имеющиеся перчатки и направляйтесь в ближайшую аптеку или магазин, чтобы приобрести латексные – они надежнее защитят вас от инфекции», - добавил он.

Парламентарий уверен, что требование носить средства индивидуальной защиты - не ужесточение ограничений, а первый шаг к возвращению к нормальной жизни. «Чем больше людей появится в метро в связи с началом работы предприятий, тем более защищенными должны они себя чувствовать», - отметил Выборный, добавив, что подобные меры уже стали стандартом в международном опыте противостояния инфекции.

В свою очередь, Борис Менделевич напомнил, что масочный режим и соблюдение социальной дистанции - самые эффективные способы защиты от инфекции на сегодняшний день. Медицинские маски – средства индивидуальной защиты, которые предназначены, прежде всего, для больных. Но поскольку сейчас почти половина случаев заболевания протекает бессимптомно, это означает, что люди могут болеть, даже не зная об этом.

«Если такой человек пойдет на улицу без маски, то очень высок шанс заражения им других людей, среди которых могут оказаться наши с вами близкие. Именно для того, чтобы не допустить подобной ситуации рекомендовано в общественных местах носить маски. По предварительной информации, если больной с коронавирусом не носит маску, вероятность заражения при общении с ним у человека в медицинской маске первой степени защиты составляет примерно 70%», - рассказал парламентарий.

Менделевич разъяснил, что существуют правила ношения маски, в соответствии с которыми средство индивидуальной защиты надо менять сразу же, как только почувствуете ее сырость. «В среднем это два часа. Однако, если уже через час маска стала сырой, то лучше ее сменить. При этом важно не только правильно носить маску, но снять и утилизировать ее. Снимать СИЗ рекомендуется, держась за резинки сзади. Главное - не прикасаться к передней части маски, где как раз собраны все бактериальные инфекции. Для утилизации маску нужно положить в пакет и герметично закрыть его. Затем - обязательно вымыть руки мылом или обработать спиртосодержащим средством», - рассказал парламентарий.

Источник: https://er.ru/news/192856/
Просмотров: 212


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×