Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 07:20
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Драгоценный дар Премьер-Министра К.К. Масимова станет украшением музейной экспозиции»

Дата: 17.07.12 в 10:26
Мобильная версия Шрифт
Драгоценный дар Премьер-Министра К.К. Масимова станет украшением музейной экспозиции    Великолепным образцом казахского ковроткачества пополнилась коллекция Костанайского областного историко-краеведческого музея. Ворсовый ковер ручной работы середины ХХ века привлекает не только красотой орнамента и гармонией колорита, но и личностью дарителя. Экспонат был передан 10 июля 2012 года в дар музею из частной коллекции Премьер-Министра Республики Казахстан К.К. Масимова. Вместе с Председателем правления АО «Казконтент» А.А. Кыдырма, передавшим подарок Главы Правительства, сотрудники и посетители музея восхищенно вникали в древнюю символику затейливых узоров и красок, передает kultura.kostanay.kz.

Выполненный в красной гамме – цвете огня и радости, богато орнаментированный ковер словно вобрал в себя всё многообразие мира: черный цвет символизирует землю, желтый – солнце и разум, белый – истину и счастье, зеленый – молодость и плодородие, синий – бесконечность высокого неба. Узоры ковра выполнены с соблюдением всех канонов традиционного ковроткачества, его композиция составлена из центральных розеток изысканно ромбовидной формы и сложного многополосного, богато орнаментированного бордюра. За долгие годы бытования ковер не утратил яркости красок и очарования, ведь создавшие его мастерицы Южного Казахстана вложили не только всё своё умение, вкус, но и частичку души.

Искусство казахского народного ковроткачества имеет глубокие древние корни, его секреты передавались из поколения в поколение. В народе говорят: богатство дома – ковер; постелешь - теплый настил, повесишь - украшение. При входе в казахскую юрту, взгляд невольно задерживается на ярких разноцветных коврах, украшающих стены, любуется затейливым узором ворсовых и безворсовых лент, свисающих со свода. Словно в торжественной мелодии переплетаются, соединяясь и взаимопроникая, геометрические, зооморфные, растительные элементы орнамента, создавая глубоко символическую картину окружающего мира.

Этнографическая коллекция Костанайского областного историко-краеведческого музея насчитывает около 20 ковровых изделий, но большая часть из них безворсовые, как наиболее характерные для нашего региона. Тем не менее, здесь всегда особенно ценились ворсовые ковры, привозимые с юга. Такой ковер был главным предметом в приданом невесты, использовался в качестве приза на наиболее значительных конных скачках, служил знаком высшей почести, оказываемой лицам, заслуживавшим всеобщее уважение. А в наши дни, драгоценный дар Премьер-Министра К.К. Масимова станет украшением музейной экспозиции.

фото с сайта kultura.kostanay.kz
Просмотров: 435


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×