Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 22:54
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«"Предатель перестает существовать": реакция команды Тутберидзе на уход Трусовой»

Дата: 09.05.20 в 03:47
Мобильная версия Шрифт
«Предатель перестает существовать»: реакция команды Тутберидзе на уход Трусовой - Газета.Ru Подпишитесь на «Газету.Ru» Самое актуальное и интересное на вашей электронной почте $ 73.44 79.51 в Москве: 10°C Коронавирус. * Данные статистики: DXY.cn --> Последние новости 4000972 Выявлено
заболевших
Умерли 275424 Вылечились 1375955 В мире 187859 Выявлено
заболевших
Умерли 1723 Вылечились 26608 В России Новости Политика Бизнес Общество Армия Мнения Культура Наука Технологии Авто Стиль Спорт Футбол РПЛ Лига чемпионов Лига Европы ЧЕ 2020 Олимп ФНЛ Украина Англия Испания Германия Италия Франция Хоккей КХЛ НХЛ Сборная России Еврохоккейтур Баскетбол Единая лига ВТБ НБА Сборная России Еврокубки Мировой баскетбол Теннис Ролан Гаррос Уимблдон US Open Australian Open Бокс/ММА Автоспорт Шахматы Биатлон Фигурное катание Хроника

Во-первых, уходящие из Хрустального фигуристы нередко объясняют свое решение тем, что недовольны отношением к себе тренерского штаба, — не хватает внимания, заботы, понимания или не устраивает манера общения.

Таким образом, возникает именно личный конфликт, а не претензии к каким-либо техническим моментам, вроде нехватки льда (здесь у Хрустального все в порядке). А проблемы в личных взаимоотношениях редко когда могут закончиться спокойным расставанием и цветами в благодарность.

Вот как рассказывала о напряженном общении с наставницей Цурская в эфире телеканала «Дождь»:

«Если Этери Георгиевна видит, что ты что-то можешь — даже если ты всем своим видом показываешь, что «не сегодня, не могу, не хочу» — она будет тебя заставлять.

Я начала ей отвечать, может, где-то не слушаться. Конечно, Этери Георгиевне это не нравится — она начинает ругаться, чтобы поставить тебя на место, чтобы тебе объяснить, что ты не прав».

Периодически возникающие серьезные проблемы в отношениях с учениками — это обратная сторона эффективно работающей схемы по достижению успеха в группе Тутберидзе.

Основными пунктами этой модели являются ровное отношение тренеров ко всем ученикам без исключения, жесткая дисциплина, постоянный труд на пределе возможностей и никаких поблажек, особых условий и пристального персонального внимания к отдельному спортсмену. Даже если это одна из главных звезд.

И если более юные фигуристы от этого равенства только выигрывают, то уже состоявшиеся атлеты видят в нем потери для себя и не всегда согласны работать по этой схеме. Тем более до конца карьеры. Это приводит к потере взаимопонимания, конфликтам и в какой-то момент — к смене тренера.

Однако Тутберидзе сама выбрала этот путь и уже неоднократно говорила, что отклоняться от него не собирается. Серьезные плоды в виде постоянных медалей он приносит, а значит, игра стоит свеч, несмотря на некоторые потери по пути.

Второй причиной возникновения драм и конфликтов после расставания является характер самой наставницы — очень прямой и иногда взрывной. От нее не стоит ждать стандартных дипломатичных фраз про то, что переходы — это нормальное явление в спорте и что обе стороны получили бесценный опыт.

Тутберидзе всегда высказывается максимально честно и своих эмоций по поводу прощания не скрывает. Демонстрация переписки с Медведевой в эфире Первого канала как доказательство того, что девушка игнорировала ее сообщения, — квинтэссенция этой предельной честности.

С одной стороны, это хорошо — наставница никого не обманывает и фактически расписывается в том, что искренне переживает из-за ухода учеников, несмотря на образ неприступной снежной королевы.

С другой, кажется, что именно это заставляет некоторых учеников бояться приходить к Тутберидзе и сообщать о своем решении лично. Потенциальная реакция строгой наставницы пугает больше, чем несоблюдение этической стороны расставания. Поэтому так мало приходов с цветами и так много вопросов у бывшего тренера. И, соответственно, драмы.

Исключение из школы и обвинения в предательстве

Стоит отметить, что уход Трусовой Тутберидзе прокомментировала едва ли не мягче всех предыдущих трансферов.

По крайней мере, это не сравнить с тем, что было после расставания с Медведевой и даже с Шелепень, у которой, по словам наставницы, на самом деле не оказалось «никаких спортивных амбиций» и она «совершенно не годилась для прыжков».

В заявлении по поводу Русской Ракеты был лишь непрозрачный намек на то, что фигуристку «перекупил» Евгений Плющенко, который не воспитал пока ни одного фигуриста, в то время как в Хрустальном «сами создают спортсменов».

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Конечно привыкнуть к уходам спортсменов невозможно. Ведь работая вместе, мы со временем становимся семьеи, преодолевая постоянно возникающие препятствия на пути. Хороших спортсменов и специалистов всегда будут приглашать, и предлагать более выгодные условия. Как реагировать на эти предложения - это решение каждого. Но наша команда отличается тем, что мы сами воспитываем и создаем этих спортсменов и специалистов. Конечно, предлагать более заманчивые условия мы никогда не будем, иначе пропадает доверие. Работая вместе, мы отдаем часть нашеи жизни, часть себя. #работаемдальше

Публикация от Eteri Tutberidze (@tutberidze.eteri) 6 Май 2020 в 8:27 PDT

Объяснить относительную сдержанность можно тем, что наставница узнала о переходе за две недели до того, как информация проникла в СМИ, и уже успела остыть, а также тем, что Тутберидзе с годами все больше закрывается и все меньше демонстрирует эмоции на публике.

Однако за именитую наставницу высказались ее ближайшие лица, которые со стопроцентной вероятностью разделяют ее точку зрения.

Так, один из тренеров группы Даниил Глейхенгауз в интервью для Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) рассказал, что о решении Трусовой уйти сообщили ее родители, а сама она не отвечала на звонки тренеров. Также специалист поведал, что академия Плющенко уже несколько лет «пытается позвать к себе как спортсменов, так и тренеров» Хрустального, предлагая им определенные «суммы».

Генеральный директор центра спорта и образования «Самбо-70», к которому относится каток Хрустальный, Ренат Лайшев пошел еще дальше и сравнил уход Трусовой с предательством.

«Совершать переход, не проведя переговоров, не обсудив это со всеми заинтересованными сторонами, тем более в такой критический момент, когда вся страна сосредоточена на преодолении общей беды, можно назвать предательством.

Талант Тутберидзе вызывает у многих зависть, предпринимаются попытки переманить ее учеников. Все знают эти случаи, и видели, что некрасивые уходы не принесли желаемого результата», — написал Лайшев в своем Instagram, добавив, что теперь ему придется по уставу исключить Трусову из школы «Самбо-70».

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Сегодня многие обсуждают переход Александры Трусовой к другому тренеру. Саша тренируется в «Хрустальном» 9 лет, в 2016 году перешла в группу к Этери Георгиевне Тутберидзе, нашему выдающемуся наставнику. Благодаря их совместной работе, Трусова в 15 лет - уже двукратная чемпионка мира среди юниоров, дважды выигрывала этапы Гран-при, завоевала бронзу чемпионата Европы. Как и многие спортсмены «Самбо-70», Александра у нас не только тренируется, но и учится в школе. В 2017-м году «Самбо-70» окончила Женя Медведева, в этом году заканчивает 11-й класс Алина Загитова. Трусова сейчас в 9-м классе. Но в случае, если спортсмен решает тренироваться в другом месте, согласно уставу, мы будем обязаны его отчислить из общеобразовательной школы. За 50 лет существования «Самбо-70» мы разработали уникальную систему, при которой наши спортсмены получают максимальную поддержку. В Центре спорта и образования «Самбо-70» 26 видов спорта, но никогда мы не сталкивались с такой некорректной ситуацией с переходами, как в фигурном катании. Всегда решение о переходе спортсмена такого уровня принимается с руководством Департамента спорта, руководством спортивных школ. Ведь именно они на протяжении всей карьеры финансируют спортсменов, организуют тренировки, выезды на соревнования, решают множество вопросов, в том числе и личных. Совершать переход, не проведя переговоров, не обсудив это со всеми заинтересованными сторонами, тем более, в такой критический момент, когда вся страна сосредоточена на преодолении общей беды, можно назвать предательством. Мы уже сталкивались с такими ситуациями. Талант Этери Тутберидзе вызывает у многих зависть, предпринимаются попытки переманить ее учеников. Все знают эти случаи, и видели, что некрасивые уходы не принесли желаемого результата. Единственный раз, когда переход к другому тренеру был согласован как надо - переход Евгении Медведевой. Женя - выдающаяся спортсменка, двукратная чемпионка мира, двукратный серебряный призер Олимпиады. У нас прекрасные отношения с ней и ее семьей. Она продолжает выступать за Россию, Москву, «Самбо-70». Женя завоевала бронзу ЧМ, но даже ей при переходе пришлось столкнуться с немалыми трудностями. Перемены - всегда непросто.

Публикация от Ренат Лайшев (@layshev) 6 Май 2020 в 11:43 PDT

Однако откровеннее всех высказался хореограф группы Тутберидзе — Алексей Железняков.

«По моему мнению, Сашу, как и всех наших девочек, подстегивала сильнейшая конкуренция в команде, — вот где настоящий двигатель прогресса. А что будет теперь? Лучшая среди худших?» — заявил специалист в интервью «СЭ».

Также хореограф сообщил, что отписался от Трусовой в Instagram, поскольку, «когда человек предает, он перестает для нас существовать»,

и положительно оценил идею о создании контрактных отношений с фигуристами, чтобы они больше не «плевали в души своим наставникам».

В то же время, по его словам, в Хрустальном не собираются удерживать уговорами даже самых ярких звезд, так как «с такой тренерской командой можно вырастить новых чемпионов». Напоследок Железняков саркастически предложил Плющенко нанять Тутберидзе в постановщики программ для Русской Ракеты, а также обвинил его супругу Яну Рудковскую в поиске скандалов ради хайпа.

«Уважаемому Евгению я предлагаю не мелочиться, а сразу обратиться к Этери Тутберидзе, попробовать ее нанять. Пусть позвонит, объяснит ситуацию, так, мол, и так, ищем постановщика, помоги.

А по поводу госпожи Рудковской скажу так: все отлично знают, как она умеет сделать рекламу на скандале, хайпануть. В ход идет все, просто все ресурсы.

Такие занятия — не наш удел, и уважения у других людей это не вызывает. Надо быть выше всего этого и идти своим путем. Светлым путем», — подытожил хореограф.

Таким образом, очередной трансфер из Хрустального превратился в драму с весьма серьезными обвинениями и упреками в сторону уходящей стороны, и продолжение еще следует.

Для нейтральных любителей фигурного катания это, скорее, плюс, потому что всегда интереснее следить за тем, что вызывает эмоции и порождает новые принципиальные противостояния. Однако насколько это хорошо для имиджа группы Тутберидзе и спокойствия внутри нее — пока вопрос.

Просмотров: 573


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×