Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 21:54
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Анастасия Якупова: Омоновец VS рыбак»

Дата: 27.04.20 в 23:56
Мобильная версия Шрифт

В Сургуте произошел комичный случай: Рыбоохрана вместе с силовиками поехала искать рыбаков-нарушителей. Отправляться к водоемам за рыбой сейчас нельзя по двум причинам: самоизоляцию никто не отменял, плюс в Югре из-за нереста и ледохода запретили рыбачить до 31 мая. Но нарушение двух законов не остановило заядлых любителей чешуйчатой наживы.

В чем же юмор? В самом процессе задержания незаконопослушных сургутян. В сети появилось видео, где трое накаченных омоновцев с автоматами гонятся за хромающим пенсионером. У старика была фора в пятнадцать секунд, именно столько времени понадобилось силовикам, чтобы выбраться из автомобиля и обнаружить убегающего рыбака.

С любимой удочкой в руках и надеждой глубоко в душе мужчина мчался, прикрывая лицо от камер. Погоня была недолгой, молодчики быстро настигли нарушителя, скрутили его и повалили на землю.

Возможно, у мужчины даже не было цели скрыться. Представьте: стоите себе и рыбачите, а тут подъезжает машина и трое в черных балаклавах с оружием выгружаются. Россияне (даже законопослушные) уже при виде полицейских пугаются. А тут целые омоновцы. Следует соответствующая реакция — хватай и беги.

В любом случае жаль мужика. Хоть он и нарушил закон, хоть и попытался убежать от правоохранителей. Он слабый и, быть может, просто испугался.

Ему очевидно стоило спокойно стоять, ведь к другим рыбакам люди в черном просто подошли и пригласили побеседовать. Но основной инстинкт у первого рыбака оказался сильнее. Вот и получил: на колени, лицом в пол.

Понятно, что нарушать закон нельзя, и даже если о запретах мужчины не знали, это их не освобождает от ответственности. Понятно, что, когда от омоновца пытаются скрыться, существует регламент погони и задержания нарушителя. Но этот пенсионер ведь далеко бы все равно не убежал, и сопротивление, когда схватили, не смог бы оказать. Зачем применять излюбленное у силовиков «рожей об асфальт»? Сотрудники Росгвардии умеют вообще по-человечески? Этот старик — не террорист, и вооружен разве что удочкой.

И такие перегибы со стороны силовиков на каждом шагу. Поэтому население им не верит. Поэтому народ их боится. Люди в погонах или масках в нашей стране — агрессоры, а не защитники, с неоправданными и необъяснимыми мерами против слабых и немощных.

В тоже время настоящие преступники так и воруют миллионы (а не пару рыбешек). И этим нарушителям силовики открывают двери, сопровождают, покрывают вместо того, чтобы укладывать на землю и прижимать посильнее, как подобает настоящим стражам закона.


Просмотров: 132


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×