Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 16:01
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Благодаря помощи полицейских СКО два большегруза из южных регионов продолжили путь по перевозке продуктов»

Дата: 11.04.20 в 16:10
Мобильная версия Шрифт

Нестабильная погода Северного Казахстана порой доставляет немало проблем водителям. За двое суток полицейские СКО помогли на трассах области двум алматинцам. Фуру одного пришлось вытягивать из грязи, большегруз другого — возвращать на дорогу в буран.

6 апреля экипаж батальона патрульной полиции ДП СКО в составе младших лейтенантов полиции Мейрама Казиева и Бахтияра Алпысбаева патрулировал трассу Жезкагзан-Петропавловск. Стражи порядка заметили стоящую на грейдере в 3 км от дороги красную фуру. За рулем ее находился 52-летний алмаатинец. Он направлялся в Тимирязевский район СКО за грузом сельхозпродукции. Маршрут был ему незнаком, водитель опирался на показания навигатора. К сожалению, интернет-сервис не мог проинформировать о сезонном состоянии грейдера. Фура забуксовала в раскисшей от весеннего тепла глине. Патрульные полицейские обратились за помощью в с. Узынжар, в филиал «Есиль су» республиканского госпредприятия «Казводхоз», руководство которого уже не раз выделяло технику для расчистки дорог зимой. При помощи тягача «К-700» транспорт алматинца был возвращён на трассу.

А вечером 7 апреля два транзитных большегруза, ехавшие через СКО в Костанай за продуктами питания, на территории Жамбылского района попали в буран. Ветер достигал такой силы, что пустые фуры буквально сдувало с асфальта На 168 км автодороги Мамлютка-Костанай правые колеса одной из них сошли с трассы. Грузовик забуксовал на наледи. Алматинцы, у которых не оказалось с собой троса, позвонили на канал «102». На место происшествия направился экипаж патруля в составе капитана полиции Амиржана Таккужина и младшего лейтенанта полиции Габита Сабита. Они связались с Максимом Турновым, главой КХ из с. Пресноредуть. Тот не отказал в помощи, несмотря на близость полуночи, приехал с тросом на внедорожнике и вытянул фуру на асфальт. Учитывая сложные погодные условия, полицейские решили сопроводить дальнобойщиков до блок-поста на границе с Костанайской областью — и в 4 ч. утра 8 апреля наткнулись на снежный перемет. Около 15 метров пришлось проделать «на лопате». Лишь с рассветом все испытания остались позади…

«В условиях карантина трассы СКО практически опустели, — говорит заместитель командира БПП ДП СКО капитан полиции Уалихан Оразалин. — Петропавловск и райцентры закрыты, допускается лишь проезд транзитного транспорта, въезд автомобилей, везущих продукты питания и товары для нужд населения. Также допускаются люди, работающие на важных для жизнеобеспечения объектах. Тем не менее, патрули по-прежнему несут службу. В период ЧП помощь водителям, которые обеспечивают закрытые на карантин города, становится особенно важной задачей».

Видео: https://yadi.sk/i/f__Ofgc67Cny5w

Пресс-служба ДП СКО

 

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 2133


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×