Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 10:51
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Что нужно знать о пенсионном обеспечении трудящихся стран ЕАЭС?»

Дата: 31.03.20 в 18:13
Мобильная версия Шрифт

20 декабря 2019 года в Санкт-Петербурге прошло заседание Высшего Евразийского экономического совета, на котором главами государств-членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) было подписано Соглашение о пенсионном обеспечении трудящихся государств-членов ЕАЭС (далее – Соглашение).

Что и когда получат от этого Соглашения казахстанцы и другие граждане стран ЕАЭС? 

1. Соглашение подписано, однако вступит оно в силу только после прохождения процедуры ратификации всеми странами ЕАЭС (ст.14 Соглашения, в настоящее время в странах ЕАЭС, в том числе в Казахстане ведется работа в этом направлении), ориентировочно не позднее 2021 года.

2. После вступления Соглашения в силу, трудящиеся стран ЕАЭС будут получать пенсию не только за стаж работы у себя на родине, но и за стаж работы в других государствах ЕАЭС, приобретенный после даты вступления Соглашения в силу (ст.12 Соглашения). 

3. Соглашение будет применяться в отношении трудящихся и членов их семей. При этом, Соглашением определено, что трудящимся является гражданин государства-члена ЕАЭС, у которого формируются либо формировались пенсионные права посредством осуществления трудовой или иной деятельности на территории другого государства-члена ЕАЭС (ст.1 Соглашения).

4. Основной целью Соглашения является формирование пенсионных прав трудящихся государств-членов на тех же условиях и в том же порядке, что и граждан государства трудоустройства. В рамках Соглашения государство-член ЕАЭС должно гарантировать гражданам других государств-членов ЕАЭС объем прав на пенсионное обеспечение, равный объему прав, предоставляемому своим гражданам на аналогичных условиях (ст.3 Соглашения).

5. Виды пенсий, назначаемых государствами-членами ЕАЭС, на которые будет распространяться Соглашение, определены статьей 2 Соглашения.

В Казахстане Соглашение будет распространяться на правоотношения по уплате пенсионных взносов в ЕНПФ и на пенсионные выплаты из ЕНПФ:

по достижению пенсионного возраста (по законодательству Казахстана);

при установлении инвалидности 1 и 2 групп, если инвалидность установлена бессрочно (по законодательству Казахстана);

единовременная выплата наследникам.

6. В случае формирования трудящимся в странах ЕАЭС пенсионных прав после вступления Соглашения в силу, реализация права на назначение и выплату пенсии будет осуществляться на тех же условиях, что и для граждан страны трудоустройства.

Трудящийся будет вправе обратиться за назначением и выплатой пенсии в компетентный орган государства проживания и (или) трудоустройства (ст.3 Соглашения).

Перечень документов для назначения и выплаты пенсии трудящемуся будет регулироваться национальным законодательством каждого государства-члена ЕАЭС.

7. Если стажа работы трудящегося, приобретенного на территории одного государства-члена после вступления Соглашения в силу, будет недостаточно для возникновения права на пенсию (за исключением накопительной пенсии), то будет учитываться стаж работы, приобретенный на территориях других странах ЕАЭС, в соответствии с законодательством каждого из государств-членов, за исключением случаев, когда такой стаж работы совпадает по времени (ст. 7 Соглашения). 

8. В целях назначения пенсионных выплат по инвалидности в рамках Соглашения медицинское обследование трудящегося для установления инвалидности будет проводиться по законодательству страны проживания по месту его жительства, а медицинское освидетельствование для установления группы и срока инвалидности – по законодательству страны трудоустройства, согласно законодательству которого будет производиться назначение и выплата пенсии по инвалидности (ст. 9 Соглашения). 

9. Трудящийся будет вправе получать пенсию на территории государства проживания либо государства-члена ЕАЭС, назначившего пенсию (ст.4 Соглашения). 

10. Каждое государство-член ЕАЭС будет исчислять размер пенсии в порядке, установленном законодательством государства-члена, назначающего пенсию с учетом положений Соглашения (ст.8 Соглашения).

Пример по реализации положений Соглашения:

В случае, если гражданин Казахстана приобретёт стаж работы (например, 3-5 лет) на территории страны члена ЕАЭС после вступления в силу Соглашения, то при возникновении права на пенсию по условиям пенсионного законодательства страны трудоустройства (достижение пенсионного возраста, наличие определённого трудового стажа, количества индивидуального пенсионного коэффициента – в РФ), страна, в которой трудился мигрант, назначит пенсию за отработанный трудовой стаж именно в этой стране. При этом гражданин Казахстана будет вправе подать заявление с документами на назначение и выплату пенсии в Пенсионный фонд страны трудоустройства или в ЕНПФ.

С полным текстом Соглашения о пенсионном обеспечении трудящихся государств-членов Евразийского экономического союза можно ознакомиться на официальном сайте Евразийской экономической комиссии (ЕЭК):

http://www.eurasiancommission.org/ru/act/finpol/migration/social_security/Documents/Соглашение о пенсионном обеспечении.pdf  

 

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 7425


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×